Публичная страница или группа: какой формат выбрать для организации в ВК

Во ВКонтакте можно создать не просто сообщество с картинками, а полноценный сайт с карточками товаров и возможностью оплаты без перехода на другие платформы. А также оформить доставку по всей России прямо в группе у партнеров ВК. В статье расскажем, какие форматы страниц можно выбрать и для каких целей они подходят.

Публичная страница

Кому подойдет — основателям бизнеса, которые хотят продвигать свой продукт.

Публичная страница — это открытая площадка, где пользователи могут получить информацию об организации, купить товары, узнать о последних изменениях и обсудить их с другими подписчиками в комментариях. Во ВКонтакте можно создать сообщества, которые будут ориентированы на бизнес, интересы, мероприятия, тематику или бренд.

Публичная страница имеет значительное преимущество — она отображается в блоке «Интересные страницы», который находится в заметном месте всех личных аккаунтов пользователей.

В этот блок попадают наиболее популярные паблики и те, на которые человек подписался пару дней назад. Друзья вашего подписчика могут увидеть сообщество в его аккаунте и перейти в него. При этом группы не попадают в данный блок и скрыты в разделе «Личная информация».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Если вы планируете публиковать новости организации и продуктовые посты, то стоит выбрать именно этот формат. Только ваши сотрудники смогут размещать материалы на странице, а значит, вам будет легче контролировать контент и управлять сообществом.

Пример страницы нашей организации во ВКонтакте

Группа

Кому подойдет — организациям, которые хотят активно общаться с аудиторией, обмениваться с ними фотографиями и материалами.

Группы создаются для того, чтобы люди могли собираться и обсуждать конкретную тему — например, автомобили, хобби, путешествия. Популярные тематики можно связать с бизнесом, но само сообщество все равно должно быть предназначено для общения с людьми и обмена полезной информацией. Например, это может быть группа «Клуб по мобильной разработке» от имени организации, которая продает ИТ-курсы.

Если вы включите функцию «Открытая стена» в группе, то ваша аудитория сможет публиковать свои посты, фотографии и начинать обсуждения. Но этот режим можно отключить и публиковать предложенные подписчиками записи только после предварительного просмотра.

Группы и публичные страницы имеют одинаковый внешний вид и набор инструментов. При желании вы можете легко переключаться между этими двумя форматами.

Если вы хотите стать настоящим профессионалом в продвижении социальных сетей, тогда вам точно необходим наш проект «ТопБЛОГ». Вы сможете пройти обучение и получить доступ к ТопКоинам — внутренней валюте проекта, которую можно использовать для участия в блог-турах по России, посещения блог-кэмпов и получения призов от партнеров проекта.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности