Работник без трудового договора: какие риски для компании

В начале пути предприниматель работает за троих, но через некоторое время задач становится слишком много и без сотрудников уже не обойтись. Тогда возникает вопрос, как нанять и оформить специалистов. В статье расскажем о трудовом договоре, признаках трудовых отношений и рисках при нарушении законодательства.

Прежде всего важно уточнить: заключать трудовой договор или нет — это не выбор по желанию. Когда вы нанимаете сотрудника, то обязаны оформить отношения в соответствии с законом, если не хотите платить штрафы или вообще получить дисквалификацию.

Давайте рассмотрим признаки трудовых отношений

Согласно статьям 15 и 56 Трудового кодекса РФ, есть определенные критерии, по которым устанавливаются трудовые отношения между работодателем и работником.

  1. Компания нанимает специалиста для выполнения работы по определенной трудовой функции — то есть человека берут на конкретную должность и он исполняет обязанности из штатного расписания. Например, менеджер по продажам будет общаться с клиентами и предлагать товар, курьер забирать заказы и развозить их по адресам.
  2. Сотрудник выполняет задачи самостоятельно, а руководитель контролирует его работу и управляет всеми процессами — это главный признак трудовых отношений. Пример: вы нанимаете SMM-специалиста, который будет вести ваш аккаунт в социальных сетях на постоянной основе. Вы согласовываете стратегию продвижения, проверяете тексты и картинки, следите, чтобы человек приходил вовремя в офис.
  3. Работодатель организовывает рабочее место и обеспечивает условия труда — предоставляет необходимую технику или инструменты, подключает ПО и оплачивает его за свой счет. Соблюдает стандарты безопасности, режим труда и отдыха.
  4. Компания выплачивает специалисту зарплату, которая является основным источником дохода.
  5. Сотрудник придерживается правил трудового распорядка фирмы: приходит на работу по графику или находится на связи, если трудится удаленно.

Итак, трудовые отношения — это когда специалист выполняет конкретные задачи на постоянной основе и соблюдает внутренние правила компании, а работодатель контролирует его действия и регулярно выплачивает ему зарплату.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что будет, если сотрудник работает в компании без трудового договора

Здесь два варианта: первый — работник может воспользоваться статьей 19.1 ТК РФ и подать в суд на фирму, чтобы отношения признали трудовыми. Если такие отношения будут подтверждены, то суд вынесет положительное решение с предоставлением гарантий, указанных в законе. Например, оплата больничного листа, отпуск по беременности и родам.

Второй вариант — отсутствие договора может обнаружить Государственная инспекция труда во время проверки. Тогда работодателя привлекут к административной ответственности, согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ: штраф для ИП — от 10 000 до 20 000 рублей, для юрлица — от 50 000 до 100 000 рублей. За повторное нарушение предпринимателю придется приостановить свою деятельность от 1 до 3 лет, а юрлицу заплатить штраф от 100 000 до 200 000 рублей.

Вот еще несколько рекомендаций от Сергея Петухова, золотого медалиста третьего и четвёртого сезонов по направлению «Юриспруденция».

«1. Судебное разбирательство может привести не только к необходимости выплатить работнику предусмотренные трудовым законодательством компенсации, но и к обязанности оплатить судебные расходы (включают в себя оплату услуг юриста, которого наймёт работник).

2. Трудовые отношения оформляйте только в случае, если они попадают под рассмотренные в статье признаки (например, отсутствие установленного факта трудовых отношений помогло предпринимателю взыскать денежные средства со страховой компании за ДТП, в котором участвовали два автомобиля, принадлежащие  ему — дело А49-2548/2021)».

Если вы собираетесь запустить проект или уже открыли свое дело, то, возможно, вам будет полезен наш бесплатный онлайн-курс «Управление креативными проектами». Вы поймете, как запустить свой креативный или социальный проект, узнаете все этапы работы: от зарождения идеи до управления рисками.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…