Релокация работника: что нужно знать рекрутеру и руководителю

Необходимость в релокации сотрудника чаще всего возникает, когда компании нужно открыть франшизу в другом регионе, организовать процессы в новом офисе или внедрить последние технологии, которым может обучить только один человек. Бывают ситуации, когда сам специалист просит перевести его, потому что в большом городе много возможностей для карьерного роста. В любом случае такой переезд может стать трудным испытанием для всех сторон. В статье разберемся, как организовать перевод и помочь работнику освоиться в первые дни.

Что нужно сделать перед релокацией сотрудника

В первую очередь компания должна уведомить человека о принятом решении. Согласно статье 74 ТК РФ, получить согласие необходимо за 2 месяца до переезда. Если сотрудник против перевода в другой город, а для руководства это принципиальный вопрос, то сразу уволить человека по этой причине невозможно. По закону работодатель должен сначала предложить другие должности, если специалист отказывается от всех вариантов, тогда трудовой договор можно расторгнуть.

Если фирма и сотрудник согласны на релокацию, то необходимо заключить дополнительное приложение к основному договору — в нем важно указать новую должность, заработную плату, обязанности и условия работы. Затем подписывается приказ и ставится отметка в трудовой книжке.

Когда все бумаги оформлены, рекрутер должен организовать комфортный переезд — приобрести билеты на поезд/самолет, найти и оплатить жилье, позаботиться о медицинском страховании. Если специалист отправляется в другой город с семьей, то необходимо также помочь им устроиться — найти детский сад/школу и составить подборку вакансий.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как помочь работнику быстрее адаптироваться на новом месте

Это задача также важна, как и оформление документов. Главная цель — проявить внимание, чтобы человек не разочаровался в новой должности и с энтузиазмом приступил к обязанностям. В идеале, если адаптацией будут заниматься рекрутеры сразу из двух компаний. Вот 4 простых шага, которые помогут специалисту быстрее влиться в коллектив.

  1. Необходимо познакомить сотрудника с командой и руководством. Объяснить, кто и какую работу выполняет, к кому и с какими вопросами можно обращаться.
  2. Лучше дополнительно подготовить список контактов коллег, с которыми следует связываться в чрезвычайных ситуациях.
  3. Показать офис и провести инструктаж по необходимости.
  4. Совместно со специалистом составить расписание и рассказать о предстоящих задачах.

Если вы руководитель и хотите пройти оценку по компетенциям, составить план карьерного развития, стать частью сообщества лучших управленцев и завести полезные знакомства, то вам точно будет полезен наш конкурс «Лидеры России».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень