Сокращение в штате: какие выплаты можно гарантированно получить от работодателя

Увольнение по сокращению — не самая приятная новость для сотрудника, но даже здесь можно найти один плюс: возможность получить три средних месячных заработка, если поиск работы займет больше трех месяцев. Мы составили инструкцию по выплатам совместно с Марией Князей, юристом в коллегии адвокатов и дипломантом олимпиады «Я — профессионал» для тех, кто попал в непростую ситуацию.

Давайте рассмотрим для начала, какие выплаты полагаются при увольнении по любому основанию. В последний день работы в компании специалист должен получить:

  • зарплату за последний отработанный месяц,
  • компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сокращение сотрудника

Если работника увольняют по причине сокращения штата или закрытия компании, то вдобавок к стандартным выплатам фирма должна перечислить выплату, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ. Рассмотрим процедуру подробнее.

  1. Организации необходимо предупредить сотрудника об увольнении за 2 месяца. Но работодатель может прекратить отношения раньше этого срока при условии письменного согласия работника. В этом случае полагается компенсация — оплата дней в размере среднего заработка со дня увольнения и до даты запланированного сокращения.
  2. Также компания в день увольнения должна перечислить работнику выходное пособие в размере 1 среднего заработка за первый месяц, пока вы будете находиться в поиске работы.

Выплаты за второй месяц, если сотрудник не смог трудоустроиться

Если специалист на протяжении второго месяца не смог найти работу, тогда ему положена выплата — выходное пособие в размере среднего заработка за целый месяц или часть дней, в течение которых он был безработным.

Пример: Ольгу сократили на работе 30 апреля, а в новую компанию она устроилась в июне. При увольнении она сразу получила заработную плату за апрель и выходное пособие за май в размере среднего месячного заработка. Но на новое место работы Ольга вышла только 21 июня, поэтому она обратилась к прошлому работодателю с письменным заявлением о выплате выходного пособия за 20 дней июня. Ей выплатили часть среднего месячного заработка пропорционально указанному периоду.

Для получения такой выплаты не нужно вставать на учет в центре занятости, достаточно подать заявление работодателю на выплату среднего месячного заработка на период трудоустройства, но сделать это нужно не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Выплаты за третий месяц, если не удалось найти новое место работы

За третий месяц также можно получить оклад, но тут добавляется одно важное условие — необходимо в течение 14 рабочих дней после увольнения встать на учет в центре занятости населения. В том случае, если на протяжении двух месяцев со дня увольнения центр занятости не сможет предложить вам подходящую работу, орган службы занятости населения должен принять решение о выплате работодателем среднего месячного заработка сотруднику за третий месяц со дня увольнения.

Выплаты за второй и третий месяц трудоустройства работодатель должен осуществить не позднее 15 календарных дней со дня обращения работника.

Вот еще несколько советов от Марии Князевой, юриста в коллегии адвокатов:

«Обратите внимание, что для осуществления выплат за второй и третий месяц трудоустройства предусмотрен заявительный порядок. То есть, если работник сам не обратится к работодателю с письменным заявлением либо пропустит срок для такого обращения, то компания не должна будет выплачивать ему пособие за дополнительные два месяца поиска работы. При подаче заявления для подтверждения отсутствия нового места работы специалисту нужно будет представить прошлой компании трудовую книжку. 

Кроме того важно учитывать, что до увольнения работника по сокращению работодатель должен предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность). Если предложение от фирмы не поступило и об отсутствии вакантных должностей вас не уведомили, стоит в письменной форме обратиться к руководству с просьбой о предоставлении информации о вакантных должностях».

Составление резюме, сопроводительного письма и поиск вакансий — сложная задача, требующая тщательной подготовки. Упростите этот процесс, посмотрев наш бесплатный онлайн-курс «Как привлечь внимание работодателя правильно составленным резюме», с помощью которого вы сможете лучше рассказать о своих навыках и знаниях, а также увеличить шансы в разы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией