Советы по переходу на российский софт: отечественные варианты есть

Переход на отечественное ПО может открыть новые перспективы — например, замена монолитных приложений, которые базируются на специфическом оборудовании, на менее дорогие микросервисы. Такая миграция софтов в некоторых случаях поможет сократить издержки, повысить качество разработки, модернизировать устаревшие процессы и оптимизировать IT-архитектуру.

Рекомендация 1: проанализируйте текущий IT-ландшафт и определите приоритеты в системах

  • Самые критичные — софты, которые отвечают за ключевые процессы, например, система оплаты товаров. В этом случае минутный отказ программы может повлечь денежные и репутационные последствия.
  • Критичные — программы, при прекращении работы которых компания понесет убытки, но они будут незаметными для покупателей, как в первом варианте. Например, система хранения данных.
  • Второстепенные — вспомогательные сервисы, например, внутренний портал для специалистов или офисный справочник. Такие технологии оптимизируют процессы в компании, но никак не касаются клиентов.

Кажется, что в первую очередь необходимо заменить самые критичные сервисы. Но здесь также важно обратить внимание и на другие факторы: какие системы пересекаются между собой и что произойдет при замене одного ПО на другое. Вот еще несколько моментов, которые необходимо учесть при расстановке приоритетов.

  1. Отсутствие техподдержки в сервисе из-за приостановки работы юридического лица. Из-за этого могут возникнуть проблемы с обновлением, которое необходимо для безопасного использования системы, и устранением ошибок. Их придется исправлять самостоятельно. В этом случае понадобятся дополнительные ресурсы, которые пригодились бы больше для разработки конкурентных решений.
  2. Сбои в синхронизации с мастер-данными, в результате которых информация искажается и становится неактуальной. Например, покупатель поменял номер телефона, в мастер-данных уже обновился контакт, а в оцениваемой системе остались старые сведения.
  3. Монолитность архитектуры. В этой ситуации любые изменения повлекут за собой доработку, тестирование и запуск всей системы полностью. Но затраты времени и ресурсов можно сократить с помощью внедрения микросервисной архитектуры.
  4. Устаревший технологический стек, который снижает возможности для развития системы и подключения новых опций. В будущем могут возникнуть проблемы с поиском специалистов, которые смогут работать со старыми технологиями.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Рекомендация 2: ищите отечественные аналоги в реестре программного обеспечения

В выборе ПО для импортозамещения лучше использовать Российский реестр программного обеспечения. Данные о новых софтах постоянно обновляет Минкомсвязь РФ. Уже зарегистрировано более 14 500 продуктов. В каталог включают только разработанные и внедренные в России программы.

Также для поиска аналогов можно использовать Евразийский реестр ПО, в котором представлены софты из государств-членов ЕАЭС. Пока в каталоге размещены 64 программы.

Даже если иностранный производитель ПО продолжает работать на российском рынке, то лучше все равно подстраховаться и заранее найти аналоги сервисов для важных бизнес-процессов.

Рекомендация 3: сначала протестируйте, а потом внедряйте

Лучше проверить работу программы в тестовом режиме, взяв вымышленные данные. Так вы сможете оценить функциональность нового сервиса и его совместимость с вашими техническими мощностями, заодно избежать возможных проблем и сразу выявить локальные ошибки, которые легче устранить до внедрения системы.

Если вы увлекаетесь IT-технологиями и хотите поучаствовать в разработке программ с искусственным интеллектом для крупных компаний в России, регистрируйтесь в нашем проекте «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Вы сможете стать частью IT-сообщества, получить необходимые знания и создать уникальные IT-решения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…