Топ-5 упражнений по развитию синтетического склада ума

синтетический склад ума

Когда вы играете в шахматы или в любую другую стратегическую игру, вы предпочитаете продумывать шаги по ходу игры, отталкиваясь от действий противника, или заранее составляете план действий, предугадывая шаги оппонента. Первый вариант действий говорит, что вы мыслите аналитически, оцениваете конкретную ситуацию и решаете ее в моменте. Второй вариант — вы мыслите синтетически, умеете увидеть ситуацию в целом и заранее определить исход. Рассмотрим подробнее, что это такое и в чем особенность синтетического типа мышления.

Как распознать синтетический склад ума?

  1. Развитая интуиция. Люди с синтетическим складом ума умеют предугадывать развитие событий, при этом не могут объяснить почему нужно поступить именно так.
  2. Отсутствие внимания к деталям. Синтетики не анализируют подробности, их не интересует конкретика, они видят сразу общую картину.
  3. Умение быстро вникнуть в проблему, ситуацию. Они создают такое впечатление, как будто видят собеседника насквозь. Синтетики умеют чувствовать людей и находить  быстро к ним подход.
  4. Способность определять закономерности. Отдельные части проблемы, явления синтетики объединяют в единое целое, чтобы увидеть взаимосвязь и понять полную картину.
  5. Преобладание правого полушария. У синтетиков очень развито образное, визуальное восприятие.

Синтетический склад ума является очень редким типом мышления. Только у 10-15% людей он ярко выражен. Как правило, это очень талантливые люди с нестандартным мировоззрением. Но синтетический склад ума можно развить, выполняя простые упражнения.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как развить синтетическое мышление?

Для того, чтобы уметь мыслить обобщенно, предугадывать результаты развития событий и придумывать стратегии, нужно выполнять следующие упражнения:

  1. Играть в любые стратегические игры, например в шахматы.
  2. Решать кроссворды, головоломки, судоку, задачи на логику, математические упражнения.
  3. Составлять план на день и ежедневно саморазвиваться. Проходите курсы и вебинары, фиксируйте полученные знания. Так вы больше узнаете о мире, расширите свой кругозор. Выделите для обучения специальное время, например, после обеда или по пути на работу. Выбирайте интересные для себя темы и тогда процесс обучение будет проходить легко и гармонично.
  4. Заниматься танцами или любой другой физической активностью, которая требует отработки действий в системе.
  5. Изучать иностранные языки. Пополняйте словарный запас, учитесь выражать свои мысли на другом языке.

Как правило, развитие мышления — это непрерывный процесс, требующий постоянного саморазвития, прокачки разнообразных навыков и способностей. Это работа над улучшением интеллектуальных, коммуникативных качеств, психологического состояния, эффективности. Чтобы точно достичь нужного результата, необходим четкий план действий. Пройдите бесплатный онлайн-курс «Личная стратегия человека». Личная стратегия человека — это глобальный список целей и разработка путей реализации задач. Если вы хотите управлять собственной жизнью, влиять на обстоятельства и людей, то вам необходима личная стратегия. После прохождения обучения вы получите пошаговую инструкцию по составлению личного плана.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…