Удалённая работа: как найти профессию по душе

удаленная работа

Разберемся, что означает дистанционная работа, преимущества и недостатки такого режима, какие профессии сейчас популярны.

Работа на удаленке за последние годы стала очень востребована. Многие компании переходят на дистанционный режим и отдают предпочтение удаленным сотрудникам, а все потому что в интернете можно найти профессионалов из разных уголков страны, да и карантин таким специалистам не страшен.

Как оформляют удаленных сотрудников

Удаленные специалисты заключают такой же трудовой договор, как и штатные сотрудники. Разница лишь в том, что их место работы находится дома, при этом социальный пакет полностью сохраняется. Также компания может потребовать, чтобы работник был на связи в определенное время, например, с 09:00 до 18:00, установить конкретный объем задач и сроки их выполнения.

В зависимости от обязанностей специалиста фирма может отдельно предоставить техническое оборудование — ноутбук, телефон, наушники. А также подключить специальное программное обеспечение, чтобы сотрудник имел доступ к общим документам. Но зачастую работник должен иметь свой компьютер и интернет.

Топ-5 востребованных профессий на удаленке

Практически любую отрасль, связанную с интеллектуальной деятельностью, можно перевести на дистанционный режим работы. Рассмотрим, какие специальности сегодня больше всего популярны.

  • Интернет-маркетолог. Занимается продвижением услуг и продуктов в сети, изучает рынок и понимает интересы целевой аудитории, внедряет инструменты для увеличения продаж.
  • Графический дизайнер. Создает картинки и баннеры для сайтов и социальных сетей, разрабатывает дизайн для презентаций и печатной продукции.
  • Копирайтер. Пишет статьи, посты, рекламные тексты, описания товаров для сайтов и социальных сетей.
  • SEO-специалист. Продвигает сайты в поисковой системе: разрабатывает семантическое ядро, тематический контент-план, наращивает ссылочную массу.
  • Тестировщик ПО. Проверяет новые приложения на ошибки, придумывает разные сценарии использования, составляет рекомендации по доработке.

Также удаленно могут работать репетиторы, SMM-менеджеры, программисты, аналитики, работники колл-центров, переводчики, верстальщики и другие специалисты.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Преимущества удаленной работы

  1. Хорошая возможность работать из любой точки мира.
  2. Совмещать обучение с работой.
  3. Гибкий график, можно выделить время для спорта в середине рабочего дня или на семейные дела.
  4. Экономия времени на дорогу до работы. В больших городах путь может занимать 1-1,5 часа.

Недостатки

  1. Отсутствие живого общения, труднее наладить контакт с коллегами и руководством.
  2. Сложнее организовать рабочее пространство, не отвлекаться на домашние заботы.
  3. Возможны частые переработки. В онлайн-режиме стирается грань между работой и домом.

Рекомендуем также посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России», чтобы узнать о развитии рынка труда в России и спланировать свой профессиональный трек развития.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения