Виртуальные помощники и чат-боты — ИТ-инструменты меняют нашу жизнь

Каждый день мы имеем дело с ИТ-продуктами: сохраняем, отправляем и загружаем информацию. Даже школьник, который записывает расписание занятий в заметках на телефоне, использует информационные технологии. Насколько глубоко ИТ-инструменты внедрились в нашу жизнь — рассказываем подробно в статье.

Информационные технологии — одна из самых динамично развивающихся отраслей в мире. В настоящее время ИТ применяют практически во всех сферах жизни: от бизнеса и образования до медицины и развлечений. Предлагаем разобраться на примерах, какие виды информационных технологий бывают и где их можно встретить в повседневной жизни.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

  1. Анализ данных — это процесс извлечения, исследования и интерпретации больших объемов информации для выявления закономерностей и трендов. Эту технологию используют в бизнесе для анализа рекламных кампаний, в медицине для диагностики и прогнозирования заболеваний, в образовании для определения причины неуспеваемости учащихся.
  2. Автоматизация — это использование технологий для ускорения рутинных процессов. Например, кассы самообслуживания в магазинах, роботы-пылесосы или умный дом.
  3. Искусственный интеллект (ИИ) — это компьютерные системы, которые имитируют человеческий разум. Наверняка вы пользовались программами для распознавания образов, голосовыми помощниками и чат-ботами для оформления заказов.
  4. Облачные технологии — это инструмент, позволяющий хранить и обрабатывать данные на удаленных серверах через интернет. Самые яркие примеры — онлайн-документы, виртуальные рабочие столы, хостинги для разработки сайтов.
  5. Мобильная разработка — это создание приложений и сервисов для смартфонов и планшетов. Например, у нашей платформы «Россия — страна возможностей» есть мобильное приложение, благодаря которому пользователи могут смотреть курсы, проходить тесты и регистрироваться для участия в проектах прямо с телефона.
  6. Кибербезопасность — это область информационных технологий, которая занимается защитой компьютерных систем от кибератак и других угроз. Скорее всего, вы проходили двухфакторную аутентификацию в мессенджерах, устанавливали антивирусы на компьютере и обновляли программное обеспечение для защиты от хакерских атак.
  7. Управление базами данных — направление в ИТ, с помощью которого быстро обрабатывают и проверяют огромные объемы информации. Например, система учета и хранение клиентской информации.
  8. Разработка игр — это создание компьютерных игр для разных платформ, например, компьютеров, игровых консолей и мобильных устройств. Наверняка у вас есть своя любимая игра.
  9. Робототехника — область информационных технологий, которая занимается созданием и программированием роботов для выполнения определенных задач. В качестве примера можно привести беспилотные автомобили и роботов-курьеров для доставки товаров.
  10. Разработка программного обеспечения — это процесс создания программных продуктов для разных целей. Например, сервис для управления бизнес-процессами: логистика, контроль проектов и другие операционные задачи.

Можно с уверенностью сказать, что ИТ-инструменты проникли почти во все сферы деятельности. Они продолжают развиваться, их влияние на нашу жизнь будет только расти. Поэтому важно быть в курсе последних технологических трендов и уметь их применять в работе.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…