«Внимание, входим в зону турбулентности»: как адаптировать команду в условиях неопределенности

Кризис с цепочкой непредвиденных событий — самый подходящий момент, чтобы продемонстрировать корпоративные ценности. Когда резко разрываются привычные бизнес-процессы, руководители только обдумывают план действий, а команда находится в тревожном ожидании, — важно проявить заботу о специалистах. Это поможет сплотить всех и вместе преодолеть сложности, увеличить ценность работодателя на фоне плохих новостей и повысить лояльность сотрудников. Следовательно, отношения укрепятся, а когда настанут хорошие времена, люди останутся в компании и будут ей преданы. О том, как пережить трудности, рассказываем в статье.

Постоянно информируйте коллектив и снижайте уровень неопределенности

Ежедневная рассылка писем на рабочую почту, новости на корпоративном портале или утренние сообщения в чате — в них постарайтесь честно описать состояние дел в компании на сегодняшний день. Организовывайте общие или индивидуальные встречи с сотрудниками, чтобы ответить на волнующие вопросы и отбросить тревожные мысли о сокращениях и экономической нестабильности.

Проанализируйте психологическое состояние команды и поддержите в трудную минуту

Для диагностики рекомендуем раз в неделю проводить пульс-опросы, которые включают в себя 3-5 легких вопроса и занимают всего 5 минут, например:

  • в каком эмоциональном состоянии вы находитесь?
  • как изменились отношения между коллегами в компании?
  • какая информация была бы вам полезна, чтобы справиться с текущей ситуацией?

Если по результатам опроса психологическое состояние коллектива окажется неудовлетворительным, то попробуйте применить следующие инструменты для адаптации.

  • Бережное присутствие. Будьте буквально рядом с сотрудниками в офисе или виртуально: уточняйте, нужна ли какая-то помощь, есть ли у них страхи и хотели бы они поделиться своими опасениями.
  • Метод маленьких шагов. Начните вместе с командой обсуждать небольшие задачи, а затем переходите к более серьезным делам. Это поможет вернуться в привычное состояние и избавиться от чувства, что все валится из рук.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Также будет полезно посмотреть бесплатный онлайн-курс «Стрессоустойчивость в современном мире», в котором вы можете научиться разным техникам сопротивления стрессовым и эмоционально-напряженным ситуациям.

Создайте удобный канал связи, чтобы быстро доносить информацию и обучать новым компетенциям в экстренных ситуациях

Некоторые зарубежные бренды и сервисы ушли из России, вследствие чего бизнесу приходится быстро переделывать внутренние процессы и регламенты — у всех ситуация разная. Однако есть пару простых рекомендаций, которые помогут донести нужную информацию.

  1. Создайте отдельный чат или чат-бота в качестве помощника и хранилища информации: в нем удобный поиск, переписка всегда будет под рукой и при необходимости легко вносить обновления. Также можно присылать короткие видеоинструкции, с помощью которых специалисты смогут сразу применить новые инструменты в работе.
  2. В составлении регламентов попытайтесь уйти от канцелярщины, малоизвестных терминов и слишком сложных предложений. Пишите простым языком и по существу.

Посмотреть по-новому на работу в условиях неопределенности поможет еще один бесплатный курс «Искусство продуктивности без стресса: как удерживать контроль в мире хаоса» — вы узнаете о лучших практиках по повышению продуктивности.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…