Второе высшее образование — на кого идти учиться?

Для получения второй профессии в университете требуется 2-3 года обучения. С новым дипломом человек может сменить сферу или приобрести новые навыки для своей текущей специальности.

Например, учитель математики решает сменить профессию и стать финансовым аналитиком. Он обладает хорошими навыками работы с числами, логическим мышлением и аналитическими способностями, что может быть полезно в финансовой сфере. Благодаря второму высшему образованию учитель может успешно переквалифицироваться и начать новую карьеру.

Для поступления в вуз на второе высшее образование обычно нужно предоставить следующие документы:

  1. диплом о высшем образовании (оригинал или заверенная копия),
  2. академическая справка с оценками по предметам,
  3. паспорт.

Еще необходимо успешно сдать вступительные экзамены или тестирование, которые могут отличаться в зависимости от выбранной специальности и вуза. Также могут потребоваться дополнительные документы или справки, требования необходимо уточнять в том учебном заведении, в который планируете поступать.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

На кого можно пойти учиться

Московская служба занятости составила список самых популярных профессий в 2023 году. Лидером стала промышленность. Другие места заняли сфера услуг, ритейл (включая интернет-торговлю), транспорт и логистика, а также IT. Расскажем про 5 востребованных специальностей из разных отраслей.

  1. Специалист по техническому контролю отвечает за проверку соответствия технических систем, оборудования и сооружений установленным стандартам и требованиям. Он проводит инспекции, испытания и анализирует данные о состоянии объектов для выявления возможных дефектов или неисправностей.
  2. Специалист по кибербезопасности занимается защитой компьютерных систем, сетей, программного обеспечения и данных от кибератак. Он оценивает уязвимости, разрабатывает и внедряет меры по предотвращению киберугроз, обнаруживает и расследует разные инциденты, разрабатывает стратегии защиты, проводит анализ рисков и обучает сотрудников организации правилам безопасности.
  3. Специалист по транспортной логистике отвечает за планирование, координацию и управление транспортными процессами в компании. Он организовывает перевозки грузов, выбирает маршруты и транспортные средства, а также оптимизирует складирование, управление запасами и связанные с ними операции.
  4. Инженер компьютерной обработки информации занимается разработкой, проектированием и управлением компьютерными системами. Он создает и обслуживает программное и аппаратное обеспечение, а также внедряет инновационные методы обработки информации.
  5. Графический дизайнер создает визуальные концепции и элементы для разных проектов. Он работает с изображениями, цветами, шрифтами и композицией, чтобы создать эстетически привлекательные и функциональные дизайны. Может заниматься разработкой логотипов, брендбукингом, дизайном упаковки, созданием рекламных материалов, веб-дизайном, дизайном интерфейсов, макетами для печатной продукции и др.

Если вы всерьез задумались получить второй диплом и поменять профессию, то вам точно пригодится наш бесплатный онлайн-курс «Развивайся как Профи. Твой путь к успешной карьере». Вы научитесь ставить карьерные цели, составлять резюме и писать сопроводительное письмо, развивать универсальные и профессиональные навыки, одновременно фокусироваться на сильных сторонах и зонах роста.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…