Зачем нужно развивать финансовую грамотность?

Из-за низкой грамотности в финансовых вопросах многие люди часто не могут содержать себя даже при высокой заработной плате. Также появляется большой риск попасться на удочку мошенников и потерять накопленные сбережения. Поэтому стоит уделить особое внимание формированию знаний в области финансов. В этой статье мы рассмотрим основы финансовой грамотности и ответим на вопрос, зачем ее нужно развивать абсолютно всем. А если вы хотите больше узнать о том, как контролировать и управлять своими расходами, то посмотрите бесплатный вебинар «Финансовая грамотность».

Что такое финансовая грамотность?

Вы удивитесь, но способность много зарабатывать не дает вам гарантий, что вы будете всегда жить безбедно. Чтобы управлять грамотно заработанными деньгами, нужно развивать совсем новые компетенции, которые помогут в дальнейшем прийти к независимости. Финансовая грамотность – это комплекс знаний о том, как контролировать и управлять финансовыми потоками, грамотно распределять деньги и приумножать доходы. Главные правила финансовой грамотности: расходы никогда не должны быть больше доходов, а остаток денег всегда пускается в инвестиции любой формы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Наверняка вам встречались люди, которые прилично зарабатывают, но при этом им вечно не хватает денег. Они могут быть отличными специалистами по программированию, управлению или маркетингу, но вот с финансами они совсем не умеют обращаться и даже умудряются залезть в долги. Как правило, деньги у таких людей уходят на бесполезные вещи, которые со временем просто выбрасываются.

Формирование финансового мышления, изучение экономических теорий, развитие осознанного потребления – это основа для комфортной и обеспеченной жизни. Помните, что от того как вы распоряжаетесь деньгами сегодня зависит ваше благополучие в будущем. Наиболее важным моментом является развитие именно финансового мышления. Например, кто-то убежден в том, чтобы хорошо зарабатывать нужно больше трудиться. С одной стороны, это правильно, но с другой нужно работать с умом, а не на износ. А также более тщательно продумывать ваши траты. Потому что нет смысла в том, чтобы зарабатывать больше, если ваши расходы будут равняться доходам.

Как повысить финансовую грамотность?

Никто не обладает финансовыми знаниями с рождения. Даже если вы родились в состоятельной семье, это все равно ничего не значит. Финансовое мышление развивается достаточно длительное время, но начать менять свой взгляд на расходы можно за пару дней, начав изучать теории денег, как работают инвестиции и финансовый рынок.

Еще одним важным навыком в грамотном распределении денег является дисциплина. Если вы начнете строго контролировать свои траты и не выходить за рамки отведенного бюджета, приучите себя считать деньги и контролировать баланс на карте, то удивитесь полученному результату. Более 80% людей тратят зарплату бездумно, позволяя себе покупать все, что им захочется в данный момент. И только 20% обдумывает и взвешивает каждую трату. Таким образом, развивая в себе привычку осознанного потребления, вы приумножаете свой бюджет и у вас появится шанс лет через 10 зарабатывать на пассивном доходе и жить в свое удовольствие.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…