10 книг и 2 онлайн-курса, которые помогут разобраться в искусственном интеллекте

Смартфоны, голосовые колонки, умные камеры, карты с прогнозом пробок в городе, диагностические аппараты — это технологии с искусственным интеллектом, которые уже стали привычными помощниками в нашей жизни. Если вам интересно узнать процесс создания и работы ИИ, то рекомендуем 10 увлекательных книг и 2 онлайн-курса по машинному обучению, анализу данных и нейронным сетям.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

  1. Владимир Вьюгин «Математические основы машинного обучения и прогнозирования» — книга о математических теоремах и теориях игр, без которых не обойтись при внедрении машинного обучения.
  2. Георгий Кухарев, Екатерина Каменская, Юрий Матвеев, Надежда Щеголева. «Методы обработки и распознавания изображений лиц в задачах биометрии» — издание для начинающих, которое познакомит с цифровыми механиками анализа лиц и объяснит систему распознавания людей.
  3. Андрей Бурков «Машинное обучение без лишних слов» — сборник основных принципов, алгоритмов и способов машинного обучения, которые изложены простым языком и уместились всего в 100 страницах.
  4. Постолит Анатолий В. «Основы искусственного интеллекта в примерах на Python» — руководство по инструментам разработки приложений искусственного интеллекта с помощью языка программирования Python. В издании много простых примеров, которые помогают лучше вникнуть в тему.
  5. Мыльников Леонид «Статистические методы интеллектуального анализа данных» — учебник для тех, кто уже имеет опыт в разработке и хочет глубже вникнуть в тему: узнать принципы создания информационных систем и примеры использования этих технологий в решении реальных задач.
  6. Омельяненко Ярослав «Эволюционные нейросети на языке Python» — книга о нейроэволюции. Это метод обучения искусственных нейронных сетей с помощью эволюционных алгоритмов.
  7. Шелухин Олег «Классификация IP-трафика методами машинного обучения» — полезный материал для тех, кто работает с трафиком мобильных приложений Skype, Steam, YouTube, Vkontakte.
  8. С. Николенко, А. Кадурин, Е. Архангельская «Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей» — первое издание на русском языке о глубоком обучении, которое помогло прийти к открытиям в области компьютерного зрения, распознавания речи, обработки естественного языка и других сферах.
  9. Кацов Илья «Машинное обучение для бизнеса и маркетинга» — обзор цифровых изменений в маркетинге: как анализ данных и интеллектуальные технологии помогают решить digital-задачи.
  10. Осовский Станислав «Нейронные сети для обработки информации» — сборник о новейших открытиях в сфере нейронных сетей.

Закрепите свои знания в наших бесплатных онлайн-курсах: рекомендуем посмотреть «Основы машинного обучения» — узнаете, как и чему обучают машины, «Интернет вещей» — выясните, как информация передается между устройствами, «Виртуальная реальность» — познакомитесь с 5 главными признаками VR.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование