Чем занимается маркетолог: преимущества и недостатки профессии

маркетинг

Рынок товаров и услуг становится шире и многообразнее, заметно увеличивается конкуренция во всех сферах. Технологии продвижения и способы продаж с каждым годом усложняются, простые решения постепенно перестают работать. Маркетолог становится незаменимым сотрудником практически в любой компании. Маркетолог — это специалист, который анализирует целевую аудиторию, рынок товаров и услуг, конкурентов, на основе этого разрабатывает стратегию развития продукта для повышения его узнаваемости и привлекательности.

Какие задачи выполняет маркетолог?

  1. Исследует рынок сбыта. Специалист анализирует целевых клиентов, которые хотели бы приобрести его продукт. Также он измеряет покупательскую способность, их образ жизни и предпочтения, чтобы разработать план коммуникаций.
  2. Проводит конкурентную разведку. Маркетолог изучает детально основных конкурентов: как они позиционируют продукт на рынке, какую рекламу запускают, какие каналы продаж используют.
  3. Разрабатывает ассортиментную и ценовую политику. Именно маркетологи придумали две марки автомобилей Тойота и Лексус. Первый бренд относится к автомобилям среднего класса, второй — к премиальному уровню. Это сделано для того, чтобы клиенты чувствовали ощутимую разницу в машинах и отдавали предпочтения более дорогим моделям.
  4. Создает систему продаж. Специалист придумывает рекламу, упаковку продукта, описание, различные акции для повышения спроса. Он также определяет каналы коммуникаций с клиентами.
  5. Ставит задачи копирайтеру, дизайнеру, seo- и smm-специалистам, менеджерам по продажам.

Маркетолог, как отдельная профессия, появилась относительно недавно. Раньше маркетологи были частью отдела рекламы и работали самостоятельно над продвижением продукта. Сегодня же маркетолог взаимодействует с целой командой специалистов и является профессионалом общего профиля.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Преимущества профессии маркетолога

  • Востребованная профессия на рынке труда. Без маркетинговых усилий сложно что-либо продать, поэтому специалисты популярны в разных сферах деятельности.
  • Широкие возможности для карьерного роста. В маркетинге сосредоточено большое количество специализаций, можно найти профессию, исходя из своих сильных навыков. А также можно быстро вырасти не только до руководителя отдела, но и директора компании.
  • Творческая работа. Задачи по разработке стратегий продвижения и выстраивания каналов коммуникаций никогда не бывают идентичными в разных компаниях. Также специалист часто использует нестандартное мышление и экспериментирует в работе.

Недостатки профессии

  • Необходимо постоянно учиться. Вместе с техническим прогрессом развивается и маркетинг, появляются новые инструменты и сервисы, которые помогают лучше продавать товар. Специалист должен «держать руку на пульсе», чтобы эффективно продвигать компанию.
  • Работа в режиме многозадачности. Маркетолог вынужден работать с несколькими проектами, параллельно управляя командой и контролируя выполнение задач. Профессия лучше всего подойдет активным и целеустремленным людям.
  • Стресс. Низкие показатели, недовольные клиенты, просроченные задачи, вредные подрядчики — это ежедневная работа маркетолога, в которой требуется развитый навык стрессоустойчивости.

Еще больше информации о профессии маркетолога, об образовании, учебных заведениях и курсах можно узнать здесь.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…