10 серьезных причин, почему стоит сократить потребление сахара

отказаться от сахара

Ни для кого не секрет, что белый сахар в больших количествах опасен для организма не только ожирением, но и многими другими заболеваниями. В этой статье мы собрали 10 вредных свойств белого сахара, которые могут навредить вашему здоровью и спровоцировать необратимые изменения.

Инсулиновая резистентность

Когда мы едим пирожное, пьем сладкую газированную воду, в организме увеличивается уровень глюкозы. Чтобы убрать сахар из крови и отправить его в клетки, организм начинает производить инсулин. Это естественный процесс при условии, что вы правильно питаетесь и придерживаетесь здорового образа жизни. Но если вы чрезмерно поедаете сладкое или фастфуд, то организму приходится вырабатывать слишком много инсулина, вследствие чего наши клетки перестают воспринимать его. Такие изменения со временем могут способствовать появлению диабета, синдрома резистентности, заболеваний сердца.

Зависимость от сахара

Сахар влияет на наш мозг, психику и может вызвать зависимость сравнимую с наркотической. В процессе поедания сладкого в организме выделяется большое количество дофамина и опиоидов, происходят нейрохимические изменения, которые очень похожи на изменения при употреблении наркотиков.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Преждевременное старение кожи

Помимо заболеваний и зависимости сахар также провоцирует снижение коллагена и эластина, которые отвечают за упругость кожи. В результате негативного воздействия сладкого на организм человека кожа становится тусклой, появляются морщины, снижается эластичность.

Разрушение зубов

Именно сахар является причиной появления кариеса на зубах. Практически 90% людей сталкиваются с разрушением зубов из-за употребления большого количества сладкой пищи. Даже тщательная и долгая чистка зубов не поможет избежать вредного влияния. Единственный выход — это отказаться от употребления сахара.

Снижение жизненной энергии

Наверняка вы ощущали после поедания торта или пиццы небольшую усталость, начинало клонить в сон и хотелось ненадолго вздремнуть. Это так глюкоза влияет на наш организм, подавляя бодрость и энергию.

Увеличение аппетита

Еда с большим содержанием фруктозы подавляет гормон, отвечающий за ощущение сытости, таким образом, вы съедаете больше положенного. Перекусы сладким и углеводным не насытят вас надолго, через час вам захочется опять что-нибудь съесть.

Лишний вес

Этот пункт, как следствие предыдущего. Вы никогда не наедитесь жирной или сладкой едой, чувство сытости продлится максимум час, после чего вы опять захотите что-то съесть. Регулярное поедание приведет к набору лишнего веса и проблемам здоровья, которые очень тяжело будет исправить.

Можно сделать один единственный вывод, что белый сахар не приносит никакой пользы человеческому организму, только один вред. Поэтому важно исключить его или минимизировать в своем рационе, чтобы прожить здоровую и полноценную жизнь. Это был один из принципов биохакинга, который направлен на продление жизни и улучшение организма человека. Еще больше информации вы можете узнать из бесплатного вебинара «Остров продуктивности».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…