10 вопросов кандидату, чтобы проверить его мотивацию

Часто при поиске сотрудников руководители больше сосредотачиваются на профессиональных знаниях и упускают самое важное — оценку мотивации: «специалист обладает всеми нужными навыками и большим опытом, к тому же есть хорошие рекомендации — беру в команду». Но после испытательного срока у новичка пропадает огонь в глазах, потому что он ожидал от работы совсем другого. Какие вопросы стоит задать кандидату и что рассказать на собеседовании — разбираемся в статье.

Подробно опишите должность и будущие задачи

Иногда руководители настолько концентрируются на цели — взять в команду лучшего специалиста, что забывают рассказать о предстоящей работе на интервью и выяснить ожидания от должности кандидата.

Именно таких подробностей не хватило новому работнику из нашего примера: ему показалось на собеседовании, что он сможет принимать решения и управлять процессами, а на деле пришлось согласовывать каждый шаг. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо подробно объяснить обязанности, уровень ответственности и результаты, которых нужно достичь, а также выявить карьерные цели соискателя.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Проверьте мотивацию сотрудника в разрезе прошлого, настоящего и будущего

Важно выяснить, насколько осознанно специалист выбрал профессиональную область, почему находится в поиске в данный момент, какую компанию/должность ищет и какие у него амбиции. Для этого нужно задать следующие вопросы.

Подходит ли работнику выбранная область — анализ прошлого

  1. Расскажите о своем карьерном пути.
  2. Какие задачи вам нравится выполнять в должности специалиста по закупкам/руководителя отдела продаж?
  3. Какие обязанности менее интересны?

Ответы на эти вопросы покажут, случайно ли человек выбрал данную область и насколько осмысленно развивается в ней, а также уровень активности в профессиональном продвижении.

Какую компанию и должность специалист ищет — анализ настоящего

  1. По каким критериям вы выбираете компании?
  2. На какие еще позиции вы откликнулись?
  3. Есть ли у вас другие предложения?

Эта информация поможет определить ожидания специалиста от будущего работодателя, есть ли у него конкретные цели и насколько широкий круг его поиска.

Будут ли интересны кандидату задачи организации — анализ будущего

  1. Какие ваши компетенции и знания помогут решить задачи компании?
  2. А какие навыки вам необходимо будет прокачать?
  3. Какие цели вы ставите в профессиональном развитии?
  4. Когда вы хотели бы получить повышение в должности?

Из этой части вопросов вы узнаете, совпадают ли требования к должности с ожиданиями специалиста от работы, справится ли кандидат с обязанностями и сможет ли организация обеспечить ему желаемый карьерный рост.

Оценить мотивацию важно на том же уровне, что и профессиональные знания. И вот почему: даже специалист с большим опытом может не принести нужного результата, если его амбиции не соотносятся с уровнем ответственности и обязанностями в организации.

Если вы ищете молодых и амбициозных кандидатов разного профиля для трудоустройства, то разместите бесплатно свою вакансию в проекте «Время карьеры», который специально создан для студентов и молодых специалистов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень