Концептуализм: царство идей

царство идей

Концептуализм — направление в постмодернизме, основная идея которого заключается в том, что, прежде всего, важна суть, концепция произведения, а не простая художественная или литературная форма. Концептуальное искусство появилось в 1960-х —1970-х годах, его связывают с именами американских художников: Марсель Дюшан, Джозефом Кошутом, Робертом Барри и другие. Представители данного направления хотели поменять стандартное восприятие человеком произведений искусства. В первую очередь, они поставили под сомнение идею того, что художник обязан воплощать свою мысль в материальном объекте. Они думали, что искусство можно создавать в физическом мире наподобие доказательства в математике, которое расписали на доске. Когда с доски сотрут слова, то понятие все равно останется в уме. Такого же результата они хотели добиться в своих произведениях искусства.

Начало данному направлению положил Марсель Дюшан, он первый придумал создавать произведения из привычных предметов. Так он призвал зрителей искать необычные смыслы в знакомых объектах. Его знаменитый писсуар «Фонтан», например, провоцировал людей задуматься, что же на самом деле представляет собой искусство. Также одним из основоположников концептуализма считается Джозеф Кошут, который знаменит своим произведением «Один и три стула». Это инсталляция представляет собой непосредственно сам стул, фото со стулом и выдержку про понятие стул из словаря. Концепция автора заключалась именно в том, что стул в комнате и на фото одинаковый. Джозеф Кошут пропагандировал отказ от привычного, стандартного арт-объекта, предлагая заменить его на критическое исследование. В Советском союзе также процветал «Московский концептуализм», представители которого были Борис Гройс, Павел Пепперштейн, Илья Кабаков.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Многие произведения представителей современного концептуализма не были воплощены материально, а некоторые из них остались только в текстах. Можно сказать, что концептуализм был неким ответом на коммерциализацию искусства, ставящий под сомнение деятельность художников — это создание предметов для продажи или произведения, которые развивают культуру.

Если статья была для вас полезна, то переходите по ссылке https://rsv.ru/. На сайте вы найдете более 100 бесплатных онлайн-курсов, вебинаров, конкурсов и мероприятий.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…