3 эффективных совета, как отучить мозг бояться

мозг боится

Для того, чтобы понять, как работает страх, представьте на мгновение, что на вас бежит овчарка. Она скалится и вам кажется, что вот-вот сейчас на вас нападет. В этот момент передается информация в миндальное тело, которое решает, что вы в данный момент находитесь в опасности. Дальше миндалина посылает сигналы в другие структуры:

  • Гипоталамус. Он провоцирует выброс в кровь гормонов адреналина и норадреналина. В результате вы ощущаете прилив крови, учащенное дыхание, потеют руки и появляется пот на лбу, ваш организм приготовился к бегству или нападению.
  • Околоводопроводное серое вещество. Именно эта структура мозга заставляет нас замирать на месте и обездвиживает. Кажется, что это бессмысленная функция, которая только мешает нам спастись. Но мозг думает по-другому, ведь опыт многих тысячелетий говорит, что иногда лучше замереть, когда рядом пробегает хищное животное.
  • Паравентрикулярное ядро гипоталамуса. Эта часть мозга вызывает стрессовые реакции в организме, которые призваны сохранить энергию и тем самым помочь нам выжить в опасной ситуации. Во время стресса наш мозг наиболее чувствителен к опасности и способен быстрее реагировать на различные триггеры.

Если все же собака на вас напала, то этот момент крепко засядет у вас в мозге. В результате вы будете ощущать страх каждый раз, когда будете видеть даже бегущую дружелюбную собаку. Но практически любой страх можно проработать. Сохраняйте себе 3 универсальных совета, которые помогут отучить мозг от страха и перестать бояться.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Идите навстречу к страху

Как мы уже писали, мозг активно участвует в формировании страха. Он проводит параллель между предположительно опасными и безопасными стимулами, затем отправляет информацию другим структурам. Из-за этого дружелюбная собака, бегущая нам на встречу, вызывает у нас страх, дрожь в руках и учащенное сердцебиение. Чтобы подавить страх, нужно сделать конкретное действие. Например, набраться смелости и подойти погладить соседскую собаку, затем поиграйте с ней. Со временем мозг перестает оценивать образ собаки как опасность. А значит вы сможете больше не бояться животных.

Сразу прорабатывайте новый страх

Ученые выяснили, что самый подходящий момент для подавления страха — первая неделя после его появления. Чем больше времени проходит, тем сложнее будет прорабатывать эту ситуацию. Поэтому не откладывайте на потом ваши страхи, а сразу же предпринимайте меры. Можно начать смотреть видео со злой собакой, а на следующий день пойти поиграть с соседской собакой.

Развивайте префронтальную кору

Префронтальная кора способна подавить миндалины мозга и избавить нас от тревоги. Чтобы ее развить, необходимо регулярно заниматься спортом или медитировать. После 8 недель практик вы сможете спокойно относиться к разным ситуациям и не пугаться по пустякам. Еще больше советов о том, как развить стрессоустойчивость, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Стресс-менеджмент».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности