Как трудоголизм влияет на здоровье?

трудоголизм

Отношение к работе зависит от характера и мировоззрения человека. Кто-то воспринимает работу, как средство для получения денег, а кто-то видит в ней свой смысл жизни. Психология человека устроена так, что ему необходимо развиваться в разных сферах жизни — семья, карьера, образование, отдых. Только тогда он будет чувствовать себя счастливым и находиться в гармонии с собой. Специалист, который полностью отдается работе, рано или поздно может столкнуться с профессиональным выгоранием и проблемами со здоровьем, а также с синдромом трудоголизма. В этой статье мы разберем основные 4 стадии развития трудоголизма, причины болезни и влияние на здоровье человека.

1 стадия — прилив сил и желание покорять новые вершины

На этой стадии человек ощущает себя всемогущим, он готов много работать на благо компании и для достижения профессиональных побед. Специалист посвящает все свободное время выполнению задач, его мотивирует похвала от руководства, уважение и признание коллег. Работая не покладая рук, он еще не замечает признаков выгорания, только постоянное напряжение, которое не уходит даже в выходные дни. Чтобы не допустить развития второй стадии, необходимо уже сейчас предпринимать меры. Стараться работать в зоне своей ответственности, не пытаться выполнить больше задач, чем можете. Делайте перерывы на отдых, развивайте чувство меры.

2 стадия — первые сигналы бедствия

Во время постоянного напряжения наш организм начинает сигнализировать о появившихся проблемах. Утром не хочется вставать с кровати, тяжело думать о работе, появляются ошибки в выполненных задачах. Не смотря на такое состояние, человек еще долго может заставлять себя работать и выжимать последние силы, пока не ухудшится здоровье. В этот момент важно остановиться и сделать паузу, взять отпуск и отдохнуть полноценно.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

3 стадия — усиление симптомов

Если человек проигнорировал вторую стадию и продолжил работать в том же режиме, то его состояние постепенно начнет ухудшаться. Специалист почувствует внутреннее выгорание, нежелание что-либо делать, раздражительность, снижение внимания и памяти. Коллеги на работе начнут замечать ошибки, руководитель будет недоволен качеством выполненных задач. Возможны срывы без причины и психологические расстройства. В этой стадии нельзя больше ждать, нужно срочно действовать. Возьмите длительный отпуск, посвятите свободное время себе и своему психологическому здоровью. Договоритесь о встрече с близкими людьми, поделитесь переживаниями. Также можно обратиться к психологу.

4 стадия — деформация психического состояния

Опасная стадия, из которой человек практически не может выбраться самостоятельно. Специалист просто привыкает к своему депрессивному состоянию и не видит смысла выходить из него. Он также продолжает работать со сниженной эффективностью и нежеланием делать больше, чувствуя упадок сил и подавленность. Работник просто живет механически, не вникая в суть проблем и не обращая внимание на происходящее. В этот момент важна поддержка близких и помощь психолога.

Для того чтобы не превратиться в трудоголика и не довести себя до крайности, важно развивать эмоциональный интеллект. Пройдите бесплатный онлайн-курс «Эмоциональный интеллект», чтобы научиться распознавать свои эмоции, справляться со стрессом, повысить личную эффективность и мотивацию.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…