3 простых способа развить критическое мышление

развитие мышления

Практически ежедневно мы используем критическое мышление, когда изучаем новую информацию, приемы и методы, ищем факты или опровержения принципам, спорим с собеседником. Часто мы сталкиваемся с таким объемом информации, что многое приходится воспринимать на веру. Поэтому важно уметь отделять ту информацию, которую необходимо проверить от той, которую можно не подвергать критике. Но не стоит путать понятие критическое мышление с логическим. Проще говоря, критическое мышление — это умение выявлять необходимый объем и вид информации для проверки утверждения и принятия решения.

Почему важно развивать критическое мышление?

Критическое мышление необходимо нам практически в любой сфере деятельности. Благодаря ему мы может объективно смотреть на различные ситуации, идеи, технологии и поступки, искать закономерности и причинно-следственные связи. Как мы используем критическое мышление на практике:

  • В профессиональной и будничной жизни критическое мышление помогает продуктивнее работать, более качественно и точно выполнять задачи, отделять важное от второстепенного, быстрее решать проблемы.
  • В обучении развитие такого вида мышления учащегося является основой для определения главных идей в учебнике, поиска фактов и аргументов, выстраивания доказательств.
  • В личных отношениях с помощью критического мышления вы сможете лучше понимать людей, правильно оценивать их взгляды и мысли, грамотно обосновывать свои суждения и оспаривать чужие слова.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Критическое мышление плотно связано с интеллектуальным развитием. Чем больше вы теоретически и практически подкованы, тем проще будет даваться критический анализ. Поэтому в первую очередь необходимо заниматься саморазвитием. Перед тем, как приступить к изучению методов по формированию мышления, пройдите тест на критическое мышление и определите ваш уровень.

3 простых способа, которые помогут развить критическое мышление:

Задавайте себе как можно больше вопросов

Мы часто сталкиваемся с различными противоречивыми утверждениями, например, «кофе не полезен, он ухудшает пищеварение» или «кофе полезен для здоровья, он может предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы». В итоге можно пить кофе или нельзя? Чем сложнее утверждение, тем больше вопросов стоит задать. Сколько кофе в день можно выпивать, чтобы не навредить здоровью?

Ищите факты, подтверждающие утверждение

В современном мире достаточно просто найти необходимую информацию, нужно вбить запрос в поисковике Яндекса и вы получите целый список материалов. Используйте первоисточники, фиксируйте факты, применяйте мышление и делайте выводы. Этот процесс должен стать основополагающим в принятии решений.

Постоянно саморазвиваемся

Тут секретов нет, необходимо постоянно прокачивать свой интеллект, чтобы видеть подводные камни и отличать верные суждения от ложных. Только широкий кругозор и постоянная работа над собой помогут лучше разбираться в вопросах, объективно смотреть на ситуации, не вестись на поводу своих или чужих эмоций. Этот подход поможет не только развить мышление, но и ставить цели и добиваться успеха.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения