4 простых совета, как избавиться от перфекционизма

перфекционизм

Перфекционизм – чрезмерное стремление довести любое дело до идеала, склонность предъявлять завышенные требования к себе и другим людям, которые приводят к сомнениям, неуверенности и стрессу. Часто желание достичь совершенства ведет к непропорциональному распределению приоритетов: много времени отдается незначительным мелочам, а главное упускается из вида. В итоге работа стопорится на первой же задаче и практически не двигается вперед. В этой статье мы разберем, что способствует развитию перфекционизма и как его победить.

Как правило, перфекционизм развивается в детстве, когда родители возлагают большие ожидания или слишком часто хвалят за достижения. Многие люди специально способствуют формированию в себе этой способности. Рассмотрим 4 фактора, которые укрепляют перфекционизм:

  • Страхи. Человек боится собственных неудач и ошибок, быть отвергнутым или осмеянным, даже успех может вызывать тревогу. Страх перед будущем порождает неопределенность, которая в свою очередь усиливает сомнения в своих силах и значимости.Поэтому человек зацикливается на мелочах и не может идти дальше.
  • Ошибочные установки. Наши принципы могут нас привести в заблуждение. Например, человек потерпел неудачу и считает, что от него все отвернутся. Но это ошибочное мнение.
  • Жесткие требования. Вам нужно выполнить срочную задачу, в процессе вы концентрируетесь на мелочах – например, долго и мучительно выбираете шрифт, идеальную картинку, долго думаете над образами. Это заставляет откладывать дело на потом и находить оправдания в желании достичь высокого качества.
  • Завышенные стандарты. Все предыдущие факторы объединяются в один – недостижимые стандарты, из которых вытекают проблемы.

Все эти факторы приводят к тому, что человек начинает стремиться к недостижимым стандартам, что действует во вред.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как победить негативную сторону перфекционизма?

  • Контролируйте внутреннего критика. Это внутренний голос, который постоянно вам твердит, что вы недостаточно идеальны. Проанализируйте ваши мысли, которые заставляют придираться к мелочам и переживать. Найдите им опровержение.
  • Измените собственные требования и ожидания. Задайте себе вопросы: насколько выполнимы мои требования? влияют ли они качественно на мою жизнь? Честные ответы на эти вопросы помогут посмотреть на себя со стороны. После чего важно научиться правильно ставить цели и рассчитывать результат. В этом лучше всего поможет бесплатный онлайн-курс «Цели и результаты», в котором вы найдете понятную инструкцию по постановке целей и расчету результата.
  •  Здраво оцените ситуацию. Выпишите все свои планы. Например, написать 5 больших статей за день. Вспомните, сколько времени занимает у вас написание одной статьи. Заново посчитайте, сколько статей вы сможете написать. Скорее всего, это будет 1 или 2 статьи в день. Делайте два списка задач – ожидаемый и реалистичный.
  • Научитесь принимать свою слабость. Все мы живые люди с переживаниями и эмоциями. Нет ничего стыдного в усталости, слезах, обиде. Иногда нужно давать себе поблажки – лежать целый день и смотреть сериалы, не думая о работе, поплакать и пожалеть себя. Вам сразу же станет легче и вы почувствуете прилив сил.

Борьба с перфекционизмом может занять длительное время. В этом непростом деле важно сосредоточиться на внутренних изменениях, с каждым шагом вы будете чувствовать облегчение, внутреннюю свободу и спокойствие.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование