Когда стоит перенести сайт на новый движок: популярные причины и возможные проблемы

Перенос сайта на новый движок всегда сопряжен с рисками и расходами, поэтому стоит заранее обдумать, будет ли выгоднее оставить старый вариант, дополнив его функциональность, или все же придется разрабатывать новый ресурс.

В каких ситуациях перенос сайта на новый CMS необходим

Сайт на HTML уже не подходит под новые задачи

Если вам нужен небольшой статичный сайт с несколькими страницами, то вполне можно обойтись без использования движка. Например, для создания сайта-портфолио с информацией об услугах не обязательно использовать CMS и конструкторы. Однако если вы планируете периодически публиковать новый контент, то работать с готовой системой будет гораздо удобнее.

Самописный CMS стал неактуальным

Создание собственного движка может быть как хорошим, так и плохим решением. Давайте рассмотрим негативные последствия:

  • CMS устарел, за его доработку никто не берется;
  • разработчик просит большую сумму за обновление кода, дешевле создать новый сайт с нуля;
  • для самописного CMS дополнительные функции будут дорого стоить, для готовых движков такие же решения можно внедрить бесплатно.

Функции конструктора не справляются с новыми задачами

В конструкторе нет доступа к бэкенд-разработке, что ограничивает возможности самостоятельного развития сайта. При использовании движка организация может развивать свой ресурс самостоятельно или обращаться за помощью к другим разработчикам.

Переход на новый движок может стать непростым испытанием, ведь часто возникают разные сложности. Ниже расскажем о наиболее распространенных проблемах, с которыми можно столкнуться.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Потеря контента

При переходе на новый движок часть контента может удалиться. Для того чтобы избежать подобной ситуации, лучше создать резервную копию сайта перед переездом. Это можно сделать при помощи старой CMS.

Изменение структуры сайта и ссылок

При переносе сайта адреса страниц могут измениться, например, с https://rsv.ru/pages/catalog/courses/1/835/ на https://rsv.ru/education/courses/1/835/. Такая доработка приведет к появлению битых ссылок, дублей в поисковой выдаче и некорректной работе виджетов. Эти проблемы негативно скажутся на рейтинге ресурса в поисковых системах и на удобстве его использования.

Необходимость в настройке редиректов

Если меняются адреса страниц, то нужно будет заново настроить редиректы. В случае если сайт содержит много страниц, то этот процесс может стать самым трудоемким этапом переезда.

Смена дизайна

Если сайт создан с помощью готового шаблона, то при переносе на новый движок сохранить его дизайн не получится. Для новой CMS придется искать похожий вариант или заказать макет у дизайнера.

Если вы увлечены IT-сферой, хотите обучаться и соревноваться в хакатонах с другими экспертами, то рекомендуем вам подать заявку на участие в проекте «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование