4 простых совета, которые помогут сохранить ясный ум и хорошую память

сохранить память

Со временем меняется не только наше тело, но и мозг. Чтобы держать мышцы в тонусе, нужно регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. А как быть с интеллектом? Канадские ученые доказали, что выполнение определенных правил  поможет снизить риск развития болезни Альцгеймера и сохранить ясность ума. О том, как влияет общение на наш мозг, зачем регулярно бросать себе вызовы и снижать уровень стресса, расскажем в этой статье.

Заведите новое хобби

Когда мы изучаем что-то новое, это своеобразный вызов для нашего мозга. Он активизируется и учится быть гибким, приспосабливаться к изменениям. Хобби могут быть абсолютно любые: изучение иностранных языков, игра на музыкальных инструментах, решение кроссвордов или чтение книг. Согласно исследованиям у людей, владеющих несколькими языками, слабоумие развивалось на 5 лет позже, чем у сверстников, говорящих на одном языке.

Больше общайтесь с людьми

Общение с семьей, родственниками и друзьями положительно сказывается на работе мозга и психологическом здоровье человека. Одиночество также губительно для людей, как и плохая физическая форма. Именно простой дружеский разговор увеличивает способность разума к решению интеллектуальных задач наравне с разгадыванием кроссвордов. Так что чаще устраивайте встречи с близкими, чтобы совместить приятное с полезным.

Будьте целеустремленными

Цели помогают не только добиться успеха, но и сохранить мозг в тонусе. Неважно, к чему вы стремитесь: получить повышение на работе, съездить с семьей на отдых, пробежать марафон, пройти курс по кулинарии, сделать ремонт. Когда мы увлечены делом, планируем каждый шаг и постоянно думаем о результате, наш мозг находится в активной фазе, активизируются когнитивные функции и возникают новые нейронные связи.

Вырабатывайте позитивное мышление

В спокойной обстановке, когда человек находится в хорошем настроении и ему комфортно, любые задачи выполняются эффективнее. Но такие условия крайне редко встречаются в нашей жизни. Поэтому важно развивать в себе позитивное мышление и во всем видеть только положительные моменты. Такой подход не только улучшить функции мозга, но и позитивно отразится на ваших результатах в жизни. При хроническом стрессе нейронные связи разрушаются и ускоряют старение мозга.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Своим мнением о сохранении мозга поделилась Анна Кудрявцева, кандидат биологический наук, заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии РАН и полуфиналист трека «Здравоохранение» четвёртого сезона конкурса «Лидеры России»

«Сейчас появляется всё больше модных способов держать себя в форме – это и технические новинки, наподобие транскраниальной электростимуляции, и нейрокогнитивные методики, и биологически активные добавки, и даже разнообразные «генотерапевтические» конструкции. Особая роль отводится всевозможным диетам, которые обещают не только здоровье тела, но и стабилизацию эмоциональной сферы.

Сохранение высокого уровня функционирования важнейших систем нашего мозга даёт надежду на достижение активного долголетия, то есть сохранения высокого качества жизни даже в преклонном возрасте. Неудивительно, что над этим вопросом трудится как официальная наука, так и отдельные активисты, а также их сообщества.

Появление в нашей стране категории людей, относящих себя к биохакерам и трансгуманистам, это одновременно и плохая, и хорошая новость. Негативный момент может касаться недостаточного осознания биохакерами всех рисков, таящихся в производимых и потребляемых ими препаратах.

В качестве положительного момента можно отметить, что появление таких людей символизирует вхождение страны в новую эру – эру развития российской науки, возвращение позиций лидерства и превосходства».

Если вы хотите глубже изучить тему здорового образа жизни и узнать про новое направление «биохакинг», то посмотрите бесплатный вебинар «Остров продуктивности». Вы узнаете, как повысить уровень энергии, какие новые способы поддержания здоровья разработаны, как прокачать память и внимание.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности