Как наладить общение внутри команды, чтобы повысить эффективность и лояльность к компании

Неоспоримый факт, что хорошие взаимоотношения в коллективе помогают лучше и быстрее выполнять работу, поддерживать командный дух и создавать комфортную атмосферу. Поэтому чтобы увеличить эффективность сотрудников, нужно не просто распределять задачи, но и настроить взаимодействие между людьми. Речь пойдет не про обычные совещания и ежедневные планерки, а про целую систему коммуникаций внутри компании.

Коммуникация между руководителем и командой

Все изменения в организации, неважно хорошие или плохие, сотрудники должны узнавать от своего начальника. Если коллектив будет читать новости фирмы из внешних источников, то доверие постепенно станет снижаться, а отсутствие информации породит сплетни и скандалы. Поэтому вакуум нужно заполнять, и вот как это сделать.

  1. Регулярно пишите письма для всей команды — раз в две недели или месяц, в которых будете подробно рассказывать о планах развития компании, бизнес-процессах или срочных изменениях во время чрезвычайной ситуации.
  2. Распределите сотрудников команды по группам и пишите персонализированные письма, которые относятся к точечным изменениям в фирме. Условно текст для специалиста маркетинга будет отличаться от сообщения для руководителя отдела бухгалтерии.
  3. Не скрывайте плохие новости, особенно касающиеся сокращения штата и бюджета. Рано или поздно об этом узнают от других сотрудников или из чатов, что вызовет больше негодования и негатива, чем если бы вы честно рассказали о проблемах. Откровенное письмо укрепит доверие и увеличит вовлеченность персонала в решении ситуации.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Коммуникации между сотрудниками

Это общение, благодаря которому члены команды чувствуют себя частью большой семьи. Крупные компании создают специальные платформы, группы в социальных сетях или интранет, в которых коллектив может свободно обсудить как рабочие задачи, так и пообщаться на отвлеченные темы. Например, в нашей организации «Россия — страна возможностей» есть HR-портал, в котором выкладывают фотографии мероприятий, полезные статьи, пополняют базу знаний и оповещают о последних новостях.

Если у фирмы нет специальных площадок, то их можно заменить следующим образом.

  1. Проведите опрос и узнайте, где сотрудникам будет удобнее общаться неформально. Это может быть чат в Телеграм или группа во Вконтакте.
  2. Поддерживайте свою команду и делайте приятные подарки — например, приобретите подписку на онлайн-библиотеку или консультацию с психологом, если в компании произошли кардинальные изменения.
  3. Организовывайте неформальные встречи — совместные обеды, игры по зуму, поездки за город. Такие мероприятия помогают укрепить отношения и мотивировать сотрудников.

Рекомендуем также пройти наш курс «Управление креативными проектами». Вы узнаете про особенности структуры команды и факторы в управлении, влияющие на успешность коллектива.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения