5 эффективных способов, как избавиться от ограничивающих убеждений

ограничения

В мире нет ничего невозможного и практически любую мечту можно осуществить. Но чаще всего нас останавливают наши же убеждения, которые рубят на корню все заветные мечты. Задумайтесь, сколько раз вы себе говорили, что вы недостаточно умны для этого дела или это просто невозможно. Именно вы сами ограничиваете себя в первую очередь, а не внешние обстоятельства или другие люди. Чтобы убрать мешающие убеждения, необходимо их определить и проработать. В этой статье мы рассмотрим 5 эффективных способов по проработке убеждений, которые мешают нам развиваться.

Ограничивающие убеждения — это установки, которые не поддаются критике и анализу. Даже когда мы хотим выйти за рамки убеждений, наше эго начинает сопротивляться. Такие установки можно распознать по следующим словам: никогда, всегда, точно, невозможно, должен и т.д. Как только мы задумываемся о кардинальных изменениях, ограничивающие убеждения пресекают наши мысли и как будто высасывают силы. Вот распространенные примеры ограничивающих установок:

  • Нельзя совершить ошибку.
  • Человек должен сам решать свои проблемы.
  • Я должен быть успешным, чтобы меня любили и уважали.
  • Надо прислушаться к критике людей, они точно знают, как лучше.
  • Сильные люди не умеют плакать и отступать.
  • Я должен прямо сейчас чего-нибудь достичь.
  • Я должен быть лучше других.

Существует множество других убеждений, которые могут иметь как позитивный, так и негативный эффект. Важно самостоятельно определить, какие установки вам мешают и почему их необходимо заменить.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

5 способов, как избавиться от ограничивающих убеждений

Будьте готовы к тому, что не получится просто отбросить убеждения и начать завтрашний день с чистого листа. Это достаточно длинный и трудоемкий процесс.

  1. Расширьте убеждение. Вы — ярый перфекционист, который считает, что любое дело нужно делать безупречно. Чтобы посмотреть на это убеждение под другим углом, начните мыть каждую чашку, тарелку по 3 раза на протяжении всего дня. Или займитесь любым другим небольшим делом и доведите его до идеала. Затем проанализируйте свои действия и результат. Действительно ли все дела нужно делать безупречно?!
  2. Определите, что стоит за убеждением. Практически за каждым нашим убеждением стоит определенный страх. Например, «я должен идеально выполнять работу», за этой установкой стоит определенный страх «если я допущу ошибку в работе и не доведу задачу до идеала, то меня уволят». А теперь подумайте, как бы вы выстроили свою работу, если бы не боялись постоянно потерять должность. Запишите варианты и попробуйте к ним прислушаться.
  3. Выпишите выгоды от ограничивающего убеждения. Например, перфекционизм мотивирует вас постоянно развиваться. Но при этом сильно выматывает, ведь вы всегда недовольны результатом и хотите улучшить его. Подумайте, как вам развиваться так, чтобы не выбиваться из сил. Что еще может вас мотивировать?
  4. Уменьшите влияние от убеждений. Например, проанализируйте распространенное убеждение «я должен быть лучше всех». Подумайте, всегда ли и во всех ситуациях вам нужно доказывать свое превосходство. Возможно, «быть интереснее или веселее всех» поможет заменить или уменьшить стремление.
  5. Перефразируйте установку. Например, «я недостаточно умен, чтобы работать в крупной международной компании». Перепишите на «какие навыки мне необходимо прокачать, чтобы работать в крупной компании?».

Именно ограничивающие убеждения мешают нам добиваться поставленных целей и уверенно идти к успеху. Если вы хотите изменить себя и свою жизнь к лучшему, то посмотрите бесплатный онлайн курс «Что мешает нам добиваться целей». Из курса вы узнаете, что еще мешает нам в достижении цели и какие техники можно применить.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование