Scrum: система методов гибкого управления

scrum

Если ваша работа связана с управлением проекта по разработке продуктов в стартапах или небольших компаниях, то Agile Scrum будет настоящей находкой для вас. Это эффективная, революционная и понятная система подойдет не только для разработки IT-проектов, но и для работы в архитектурной сфере, дизайне, инженером деле и др. Давайте разберемся подробно, как применить эту методологию в работе.

Метод Scrum можно быстро и легко освоить в отличие от других технологий. Эта система является адаптивной, что позволяет менять проект в любое время.

Из чего состоит методология Scrum?

Scrum-методология состоит из 3 основных частей: роли, практики и артефакты. Для лучшего понимания рассмотрим каждую часть по отдельности.

Роли в Scrum-методологии

  • Владелец продукта. Это человек, который курирует все этапы разработки и является центром принятия решений. Он разрабатывает бизнес-план, в котором рассчитывает затраты на производство, прибыль и формирует стратегию. Он взаимодействует с заказчиком и сотрудниками, объясняет технические требования разработчикам.
  • Скрам-мастер. Это непосредственно участник команды, который является частью разработки. Это одна из важных ролей в системе, так как специалист отвечает за продуктивность и работоспособность команды. Он создает рабочую атмосферу, обеспечивает коммуникацию в коллективе, устраняет проблемы в процессе выполнения задач.
  • Команда разработчиков. Это группа специалистов, которая совместно идет к поставленной цели. Они оценивают задачи, разрабатывают продукт, предоставляют результаты работы. В процессе работы участники проводят практики, всего выделяют три вида: ежедневные утренние встречи, встреча по окончанию спринта, аварийная остановка.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
  • Утренние Scrum-встречи. Это 15-минутные встречи перед началом рабочего дня. Основная цель этих встреч — определить кто и какие задачи выполняет в данный момент, сколько выполнено за вчерашний день и есть ли проблемы. На самой встрече проговариваются только задачи, проблемы обсуждаются после утреннего совещания.
  • Встречи по окончанию спринта. Спринт — это фаза проекта, которая длится 30 дней. В течении этого периода команда должна создать версию проекта, которую можно показать заказчику. На встрече обсуждается рабочая версия, владелец продукта сверяет список выполненных задач и оценивает результат, анализирует работу и вносит правки.
  • Аварийная остановка. Это встреча проводится в тех случаях, когда необходимо закончить спринт из-за невозможности достигнуть поставленных целей. Или же больше нет необходимости разрабатывать продукт.

Также помимо ролей и практик заполняются необходимые документы или артефакты: план-график, журналы по продукту и спринтам. Это был краткий обзор гибкой системы управления. Если вы хотите больше погрузиться в изучение управления проектами, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Управление проектами». С помощью курса вы сможете разобраться с нуля в этой теме, узнаете о международных стандартах, о принципах и инструментах портфельного, программного, проектного управления.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией