5 эффективных способов самомотивации

самомотивация

Невозможно быть всегда в ресурсе, работать в одном темпе и достигать четко поставленных целей. Рано или поздно что-то идет не по плану, мы сталкиваемся с трудностями и наша мотивация снижается. В этот момент важно не опускать руки, а самому себя поддержать и замотивировать. Мы собрали 5 практических способов, которые помогут быстро приободрить себя и заново разжечь внутри желание двигаться дальше.

Отбросьте лишнее и проанализируйте главное

Иногда полезно сделать паузу для того, чтобы проанализировать, что вы сейчас делаете. Действительно ли то, над чем вы работаете, так важно, возможно, вы много сил тратите на сторонние задачи, которые никак не приближают вас к цели. Отбросьте все задачи или навязанное мнение, которое мешает вам двигаться дальше. Начните работу с чистого листа по новому методу.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ставьте четкие цели

Ни для кого не секрет, что постановка новых целей и планирование пути реализации является лучшим мотиватором для человека. Вы автоматически будете думать о том, что вам нравится, тем самым мотивируя себя на новые действия. Не зря говорят, что мысли материализуются. Во время продумывания целей и плана действий вы будете вдохновляться процессом, психологически настраиваться на успех и думать о результате, которого вы достигните в ближайшее время. Важно ставить реальные небольшие цели, которые выполнимы в ближайшем будущем. Существует множество приемов и техник по постановке целей, с которыми вы можете ознакомиться в бесплатном курсе «Цели и результаты».

Черпайте мотивацию из чужих историй

Когда человек перестает верить в себя, лучше всего мотивирует чужой пример. Посмотрите документальные фильмы про известных людей, прочитайте биографию любимых актеров, писателей, ученых. Каждый из них сталкивался с проблемами, неудачами в жизни, но все равно смог достичь успеха в своей деятельности. Смотрите мотивирующие видео, в которых рассказываются про различные методы, упражнения и инструменты по восстановлению жизненной энергии.

Радуйтесь поражениям

Звучит странно, но именно так надо воспринимать неудачи. Любое поражение говорит о том, что вы действуете и идете к своей цели. Любой процесс предполагает совершение ошибок, которые нужно воспринимать как урок. Делать нужные выводы и идти дальше. Это еще один способ усовершенствовать ваш план по реализации цели.

Примите, что бояться — это нормально

Многие люди останавливаются на полпути к своей цели из-за страхов. Он сковывает их мысли и не дает вырваться из привычной зоны комфорта. Главное осознать, что страх — это естественное чувство для человека, когда он открывает что-то новое. В этом случае нужно идти только вперед, не смотря на переживания и опасения, и только тогда вы сможете действительно прийти к своей цели. В этом отлично поможет самодисциплина и тайм-менеджмент. Когда вы спланируете свои действия, для страха просто не останется места.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…