5 книг, которые помогут прокачать навыки общения

навыки общения

Навыки коммуникации стали выше цениться, чем другие универсальные компетенции и даже некоторые профессиональные скиллы. Потому что все рабочие процессы выстраиваются и поддерживаются через личное общение. О том, как научиться речевой импровизации, обрести уверенность в разговоре с любым человеком и ускорить мышление, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Искусство говорить» за 60 минут. Чтобы углубить свои знания, прочтите следующие книги:

Пол МакГи «Мастерство общения. Как найти общий язык с кем угодно»

Благодаря новейшим технологиям наш круг общения увеличился в несколько раз по сравнению даже с нашими родителями. О том, как пользоваться гаджетами, мы можем узнать из инструкций, а вот как правильно взаимодействовать с таким количеством людей — неизвестно.  Прочитав книгу, вы поймете главные принципы взаимоотношения людей, какие ошибки чаще всего собеседники совершают и как выстроить разговор, если первая встреча не задалась. Вы найдете много интересных историй, наглядно демонстрирующих проблемы в коммуникациях и заставляющих задуматься о своем поведении.

Дмитрий Ковпак «Трудные люди. Как с ними общаться?»

Сложные, неконтактные, неприятные, непростые, грубые — так называют людей, с которыми трудно и практически невозможно наладить отношения. Но в работе, учебе и жизни не получится постоянно избегать общения с малоприятными собеседниками. Автор книги сгруппировал сложных личностей по категориям и предложил схемы коммуникации для каждой. После изучения вы сможете найти общий язык даже с самым вредным человеком.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Виталий Богданович «Стань интересным собеседником. Общение без барьеров»

Если вы чувствуете себя неловко в новом коллективе и вам сложно найти общие темы с собеседником, то прочтите эту книгу. Вы научитесь производить впечатление на людей, рассказывать интересные истории, подбирать аргументы в дискуссиях, чувствовать себя свободно в любых компаниях, противостоять агрессии и недружелюбию.

Марк Гоулстон «Я слышу вас насквозь»

Книга интересна тем, что ее написал практикующий психиатр. На основе своего опыта автор собрал полезные рекомендации о том, как правильно слушать собеседника и понимать его истинные намерения. Из издания вы узнаете, как развить эмоциональный интеллект и эмпатию, чтобы распознавать чужие чувства и с их помощью находить общий язык с людьми.

Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем»

Вся жизнь — сплошные переговоры, от решения бытовых вопросов до приобретения бизнеса в собственность, а значит практически каждому необходимо овладеть этим навыком. Эта книга станет для вас учебными пособием, из которого вы узнаете различные стратегии и техники по ведению переговоров. А наглядные истории помогут лучше понять процесс и применить знания на практике.

Если вам понравилась подборка книг, то подпишитесь на наши аккаунты в соцсетях Вконтакте, Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Одноклассники, чтобы быть в курсе последних новостей, получать экспертные советы и узнавать о новых курсах, проектах и конкурсах.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией