5 нескучных научно-популярных книг

научно-популярные книги

Как появилась наша планета, сколько всего существует языков в мире и чем они отличаются, как жили первые люди и каким образом был устроен их быт, какой мировоззренческий смысл можно найти в картинах Рембрандта, Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли, какие заблуждения существуют в современной медицине? Научно-популярные книги из нашей подборки помогут найти ответы на эти вопросы.

«Происхождение жизни. От туманности до клетки» Михаил Никитин

Это не просто книга по биологии, а увлекательнейший рассказ о последних исследованиях и открытиях в области эволюции. Михаил Никитин доступным и понятным языком объясняет сложные явления: как появилась наша планета, какую роль играет углерод в зарождении земной жизни, есть ли во вселенной другие формы жизни. На примере всем известного борща автор описывает особенности полярной и неполярной жидкости, чтобы донести смысл научных терминов.

«Почему языки такие разные. Популярная лингвистика» Владимир Плунгян

Благодаря человеческому языку, мы можем общаться друг с другом, читать современные книги и издания, написанные много веков назад, получать и передавать знания. Из работы вы узнаете, сколько всего существует языков, как они устроены и по каким законам меняются, в чем отличие русского языка от английского, откуда взялись родственные языки.

Кстати, вы также можете пройти тест по иностранному языку на нашем сайте и проверить свои знания.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

«Модицина. Encyclopedia Pathologica» Никита Жуков

Книга о медицине, в которой нескучным языком описаны различные болезни, лекарства и человеческое тело. Никита Жуков рассказывает про современные заблуждения, которые противоречат науке. Например, вы узнаете, чем БАДы отличаются от лекарств, что такое иммунитет и как он работает, как функционирует мозг, какие существуют скрытые инфекции, зачем нужны прививки. Автор с юмором затрагивает важные темы, помогая разобраться в собственном теле.

«Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей» Станислав Дробышевский

Кажется, что мы практически ничего не знаем о жизни первых людей, наших предков. Об их быте, образе жизни и традициях мы можем только догадываться, основываясь на останках и захоронениях. Но этого достаточно, чтобы понять, как существовали семьи и их дети, как охотились, осваивали земли и даже как лечили зубы. Вы удивитесь, но люди палеолита очень похожи на современных людей, в них больше человеческого, чем вы думаете.

Проверьте свои знания, пройдите простой тест по истории на сайте «Россия — страна возможностей».

«Как начать разбираться в искусстве. Язык художника» Александр Марков

Александр Марков научит вас понимать и разгадывать сложные философские и мировоззренческие смыслы на примерах картин Сандро Боттичелли, Рембрандта, Тициана, Леонардо да Винчи, Альфонса Мухи и других. А еще вы узнаете, что поэзия тесно связана с живописью.

Научите себя видеть возможности — подпишитесь на наши аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм, Фейсбук и Одноклассники, чтобы первым узнавать о последних новостях платформы «Россия — страна возможностей» и получать экспертные рекомендации.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень