Программа импортозамещения: меры по поддержке отечественных производителей

Еще в 2014 году в России была запущена специальная программа импортозамещения, которая рассчитана до 2024 года и предусматривает план развития для всех видов промышленности. Уже сейчас получилось организовать разработку отечественных IT-решений, запустить в производство необходимую продукцию и продвинуть ее на российском рынке. Предлагаем рассмотреть, какие еще меры поддержки были реализованы.

В 2022 году организовано производство отечественных товаров, за счет чего удалось почти полностью обеспечить жителей страны мясом, рыбой, зерном и другими продуктами. Вот еще несколько примеров импортозамещения в промышленности:

  • все необходимые конструкционные пластмассы полностью изготавливаются в стране;
  • искусственные спутники Земли обеспечены сверхвысокочастотными переключателями российского производства;
  • запчасти к двигателю ПД-14 для самолетов теперь производит Пермский завод «Машиностроитель»;
  • для медицинских работников изготавливается специальная обувь отечественного производства.

Для поддержки IT-рынка и предпринимателей Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ открыли Российский реестр программного обеспечения, который помогает найти аналоги известных зарубежных программ. Сведения о новых софтах регулярно обновляются, на платформе уже зарегистрировано более 14 500 отечественных IT-продуктов.

Если вы хотите принять участие в разработке отечественных программ с искусственным интеллектом для известных организаций в России, то вам точно будет интересен наш проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Минпромторг России совместно с ЭТП ГПБ запустили Электронную торговую площадку, которая поможет производителям и заказчикам сотрудничать напрямую, минуя бюрократические процессы.

На портале размещена большая база поставщиков — можно найти как отечественные товары и аналоги зарубежной продукции, так и иностранные изделия, поставки которых на данный момент ограничены.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Кроме того, внесены поправки в законодательство для поддержки бизнеса в стране:

  1. Согласно изменениям в статье 14 Закона о госзакупках и Законе об информации, теперь государственные и муниципальные организации должны приобретать прежде всего отечественное ПО. Иностранные сервисы разрешается закупать только при отсутствии российских аналогов.
  2. В постановлении Правительства РФ № 925 утвержден приоритет отечественных товаров перед иностранными во время проведения аукционов и различных торгов.
  3. Постановление Правительства РФ № 616 запрещает приобретать зарубежную промышленную продукцию государственным и муниципальным организациям без исключения. Список состоит из 146 видов иностранных товаров, которые не допускаются к закупке, — от пластмассовых изделий, холодильных витрин до автокранов.
  4. В постановлении Правительства РФ № 2014 указано, что компании должны покупать некоторую долю отечественных товаров. Размер обязательной доли закупки зависит от категории продукции. Например, для радиоэлектронных средств связи доля составляет — 90%, а для телефонных аппаратов — только 1%.
  5. В постановлении Правительства РФ № 297 утверждена возможность покупки медицинского оборудования через электронный запрос котировок в ускоренном режиме. Но общая сумма таких закупок не должна быть больше 750 млн руб., а максимальная стоимость одной сделки не должна превышать 50 млн руб.
  6. В постановлении Правительства РФ № 522 было принято решение об увеличении грантов для разработки российских комплектующих для разных сфер производства. Если ранее Агентство по технологическому развитию могло возместить до 20% расходов на производство деталей, то сейчас может компенсировать до 100%.
Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией