5 советов для учителей, которые помогут сделать уроки более эффективными

интересный урок

Педагог постоянно работает с большим количеством детей. К каждому нужно найти подход, заинтересовать своим предметом и обучить новым навыкам. Многое зависит от самого педагога, от подачи материала и взаимодействия с классом. Зачастую приходится работать с непростыми детьми, с которыми в первую очередь необходимо наладить контакт и доверительные отношения. Об этом подробнее можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Работа со сложными аудиториями». В этой статье мы разберем 5 простых советов, как сделать уроки более интересными и эффективными.

Добавьте эмоций в урок, мотивируйте учеников

Даже самую сложную и нудную тему можно рассказать живо и интересно. Для этого необходимо стоять около доски, а лучше пройтись по классу. Объясняйте материал эмоционально, активно жестикулируя, при этом заглядывайте в глаза ученикам, наблюдайте за их реакцией. Задавайте параллельно вопросы, избегайте монотонного рассказа. Живой и энергичный спикер всегда привлекает к себе больше внимания, чем грустный учитель, спрятавшийся за учебником.

Приводите больше примеров, чтобы заинтересовать класс

Порой ученики не понимают, зачем им знать скучные законы физики или запоминать уравнения из математики. Как это может пригодиться в жизни? Ответьте на этот вопрос в начале урока, расскажите смешную или страшную историю из жизни. Например, почему нельзя класть яйцо в микроволновку, или что будет с человеком, который прикоснулся к оголенному электрическому проводу. Можно упомянуть про свой личный опыт, что вы тоже были школьником и многого не знали.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Помогите детям отдохнуть на уроке и во время перемены

Мозг лучше воспринимает информацию, когда ребенок находится в хорошем физическом состоянии. Конечно, в большей мере на здоровье влияет правильное питание и здоровый сон. Об этом можно поговорить с родителями на собрании. Но также важно разгружать детей и снимать напряжение во время обучения. Например, делать перерыв на 5-минутную зарядку. Следить, чтобы во время перемены все дети двигались, а не сидели за партами. Проветривать класс после урока.

Используйте новые подходы в обучении

Дети всегда сравнивают учителей, предметы, на каких уроках им интереснее, а на каких скучно. Поэтому иногда можно выходить за рамки классических подходов, добавляя игровые элементы в уроки. Например, задайте детям решить задачку, кто решит ее быстрее всех, пусть отправит вам смс в мессенджер. Используйте современные гаджеты в свою пользу, дети точно оценят такой подход.

Внедрите новые технологии в процесс обучения

В просторах интернета можно найти очень много полезного контента по вашему предмету: картинки, видео, приложения, сайты, которые хорошо дополнят ваш урок и заинтересуют учащихся. Также можно создать общую группу в соцсетях или мессенджере, в которой вы сможете размещать полезные материалы, отвечать на вопросы ребят, общаться в неформальной обстановке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…