5 стадий принятия неизбежного — известные психологические теории

Люди используют разные способы, чтобы справляться с трудными обстоятельствами. Один из методов — прохождение следующих этапов: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. В статье рассказываем о каждой стадии и известных психологических моделях.

Для того чтобы справиться со сложной ситуацией, нужно ее принять. Принятие не означает одобрение произошедшего, это признание объективных изменений в жизни. Для этого необходимо пройти 5 следующих этапов.

  1. Отрицание — человек начинает сомневаться в событиях и неосознанно отвергает их.
  2. Злость — на данной стадии люди могут задумываться о том, почему именно они оказались в такой ситуации, а не кто-то другой.
  3. Торг — человек начинает торговаться с собой, обещая измениться, чтобы все вернуть обратно.
  4. Депрессия — люди испытывают чувство пустоты, осознавая, что жизнь уже не будет такой, как прежде.
  5. Принятие — человек окончательно принимает факт того, что новая жизнь будет совершенно иной.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Известно не менее 10 теорий в психологии, в которых подробно описан процесс принятия. Ниже приведем наиболее популярные модели.

  • Теория Зигмунда Фрейда. Согласно психоаналитической модели, процесс принятия включает в себя разрыв связи, адаптацию к новым условиям жизни и формирование новых отношений.
  • Модель Кюблер-Росс. Одна из популярных теорий, которая описывает 5 вышеперечисленных стадий. Эта модель обычно интерпретируется как линейная — человек поочередно проживает один этап за другим. Однако некоторые люди могут переходить от одной стадии к другой по-разному или пропускать некоторые из них.
  • Модель двойного процесса Штребе и Шут. Люди переживают два состояния: признание неизбежного и ощущение тоски, а потом переход от эмоций к решению проблемы. Эти два процесса постоянно повторяются и постепенно помогают человеку прийти в себя.
  • Теория Скотта и Джафи. В данной модели переживания проходят циклический процесс, который можно описать с помощью буквы U. На начальной высшей точке человек переживает отрицание, шок и гнев. На нижней точке кривой испытывает отчаяние и депрессию, а на конечной — происходит восстановление энергии. Этот подход направлен на принятие событий до их возникновения, на которые мы не можем повлиять.

Полезные советы о том, как поддержать себя и близкого человека в сложной ситуации, можно посмотреть в нашем бесплатном онлайн-курсе «На связи». Вы узнаете основные принципы психологии, закономерности поведенческих реакций и правила консультационной помощи.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией