5 увлекательных способов развить критическое мышление

критическое мышление

В условиях беспорядочного потока информации в интернете критическое мышление становится необходимостью. Это умение анализировать данные, делать выводы, принимать решения на основе анализа, формировать мнение и аргументировать свою позицию. Компетенция пригодится не только в повседневной жизни, но и в профессиональной. Развить критическое мышление можно с помощью разнообразных упражнений в игровой форме, совсем необязательно выполнять скучные задания и проходить сложные уроки. Мы собрали 5 увлекательных методов, которые помогут легко прокачать данный навык.

Дружеские дискуссии

Отличный способ провести интересно время с друзьями и заодно потренировать способность критически мыслить. За пару дней до встречи выберите тему для обсуждения. Придумать можно все что угодно, например, можно обсудить загрязнение окружающей среды или последние тенденций на рынке труда. Участники должны подготовить тезисы и вопросы, которые каждый по очереди озвучит для начала дискуссии. Так вы научитесь анализировать сведения, задавать правильно вопросы, бороться с предвзятостью.

20 вопросов к любимым фильмам, книгам, сериалам

Стремление к новым знаниям и любопытство — основа критического мышления. А чтобы расширить свой кругозор, необходимо правильно задавать вопросы. Чтобы этому научиться, попробуйте придумать 20 вопросов на самые разные темы: к любой книге, свежей новости, событию или статье, которую только прочли. Посмотрите на проблему под другим углом, концентрируйтесь на деталях, интересуйтесь разными аспектами.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Игра «Угадай, что изображено на картинке»

Еще один способ научиться формулировать правильно вопросы. В эту игру интереснее всего играть в компании. Необходимо собрать фото или картинки с необычными малоизвестными историческими фактами, например, изображение посуды древних племен, а затем вместе  отгадывать, для чего использовались данные предметы.

Дилеммы

Мы сталкиваемся с дилеммами практически каждый день: что выбрать чай или кофе, кашу или яичницу, детектив или комедию. Делайте выбор не интуитивно, а старайтесь обдумать его, выделить преимущества и недостатки. Такой подход поможет подбирать и формулировать аргументы. Также вы можете сами генерировать новые вопросы и обсуждать их с близкими.

Объясните значение термина одним словом

Попробуйте описать одним словом, что означает дружба, свобода, образование, специалист. Это будет сделать достаточно сложно, но интересно. С помощью такого приема вы сможете определить, насколько хорошо понимаете конкретные термины, и развить системность мышления и логику.

Как мы видим, тренировать критическое мышление можно в любое время и в любом возрасте, неважно являетесь ли вы школьником, студентом или состоявшимся специалистом. Главное, практикуйтесь и не останавливайтесь на достигнутом. Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест, чтобы определить, насколько хорошо вы умеете выявлять ложные суждения и анализировать чужие доводы на самые разные темы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…