5 вдохновляющих причин изучать математику

математика

Посчитать сдачу в магазине, построить дом, разработать мобильное приложение — ни одну из этих задач невозможно выполнить без математики. Мир поменялся и стал более технологичным, поэтому для тех, кто увлекается этим предметом, появились новые профессиональные возможности. Мы подготовили 5 нестандартных причин, которые будут мотивировать вас в учебе.

Математика — это тренажер для мозга

Даже решение простых уравнений или задач с процентами развивает интеллект и делает его гибким. Систематизация, анализ, сокращение, выявление закономерностей, составление гипотез — все это помогает прокачать нужные навыки, точно так же как и занятия спортом помогают укрепить мышцы и сделать тело более подвижным.

Изучение правил и применение их в задачах делает мышление человека логичным и последовательным, то есть развивает умение рассуждать, формулировать мысли, определять взаимосвязи. Эти навыки можно применять не только на уроках в классе, но и в обычной жизни, например, выбрать самый выгодный тариф мобильной связи или посчитать, какое количество ламината необходимо купить для ремонта.

Математика развивает универсальные качества

Чтобы решать математические задачи, недостаточно просто выучить правила, вам также понадобятся внимательность, усидчивость, аккуратность, точность. А значит, пока вы думаете над заданием, параллельно прокачиваете и другие умения. Кстати, вы можете пройти бесплатный онлайн-тест на внимательность и проверить себя.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Математика тренирует память

Если вы хотите выполнить задание, то вам придется вспомнить правила и уже решенные до этого такие же примеры. Когда вы закрепляете новый материал, вы улучшаете свою память. Проверьте себя прямо сейчас, пройдите бесплатный онлайн-тест на память.

Математика помогает преуспеть и в других предметах

Математика неотделима от физики, географии, геологии, химии, экономики. Даже в гуманитарных науках многие выводы основаны на математических, логических моделях и законах, например, в лингвистике.

Математика может стать основой для карьерного развития

Еще 10 лет назад перспективным считалось изучение иностранных языков и юриспруденции, то сейчас IT-сфера является самой востребованной, в которой без математики не обойтись. Такие интеллектуальные способности, как цифровой интеллект, умение анализировать данные и принимать нестандартные решения, высоко ценятся и выгодно выделят вас среди конкурентов.

Математика — это универсальный и полезный помощник, не иначе! Причин, почему нужно изучать этот предмет, множество, но самое главное, вы сможете развить мышление и другие важные навыки, научиться логически рассуждать, находить закономерности, делать правильные выводы и интересно проводить время.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…