Выполнять задачи с удовольствием: как повысить вовлеченность сотрудников

Любой работодатель мечтает, чтобы специалисты с радостью приходили на работу и выполняли задачи с интересом, в коллективе была дружеская атмосфера и все стремились к одной цели. Ради этого проводятся корпоративы и тимбилдинги, которые дорого обходятся и не всегда приносят нужный результат. Мы собрали 5 простых способов, которые помогут повысить вовлеченность команды.

Креативная группа или коробка с идеями

Предоставьте сотрудникам возможность открыто предлагать свои идеи и тем самым влиять на развитие компании. Для этого можно собрать креативную группу, куда будут входить все желающие, и проводить встречи раз в месяц для обсуждения новых предложений. Или самый простой вариант — создать электронную почту либо сделать специальный раздел на сайте для тех, кто хочет поделиться своими мыслями. Важно, действительно тестировать гипотезы и поощрять работников.

Конкурсы для работы и души

Например, найти решение для сложного бизнес-кейса — вы получите не только список интересных идей, но и взгляд со стороны. Или предложите специалистам придумать необычные способы по использованию продуктов фирмы. Важно, чтобы участие было добровольное. А также подготовьте призовой фонд для мотивации сотрудников.

Совещания в необычных местах

Мало кто любит сидеть на встрече в переговорной, долго обсуждать задачи и придумывать решения. А если сломать стереотипы и перенести стандартное совещание в другое место, то интерес к рабочим вопросам только вырастет. Собрать команду можно в кафе на обед или заказать пиццу прямо в офис, пригласить на пикник в парк или на любой мастер-класс, интегрировав туда задачи компании.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Наставники для специалистов

Идея не новая, но хорошо работает на сплочение коллектива и адаптацию новых работников. Однако для реализации понадобится тщательная подготовка: сначала надо найти наставников, а потом их постоянно поддерживать.

Небольшие праздники в офисе

Это может быть совместный завтрак, празднование Масленицы с блинами, тематическая вечеринка, посвященная началу весны. Повод может быть любой, главное — привлечь персонал к организации мероприятия и дать им возможность вместе отдохнуть.

Еще больше полезных материалов по HR-направлению можно найти на нашем сайте «Россия — страна возможностей» и в блоге на Пульс — например, как составить сопроводительное письмо или как выбрать работу по типу интеллекта. Подписывайтесь, чтобы получать экспертные материалы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…