6 необычных советов, которые помогут вам прочитать 50 книг за полгода

50 книг за год

В мире столько увлекательных и полезных книг, которые так хочется прочитать, но не хватает времени и сил. Вы начинаете читать книгу и не заканчиваете ее, она лежит долгие месяцы на полке. И ваш список только увеличивается вместо того, чтобы уменьшаться. Поэтому делимся с вами необычными лайфхаками, которые помогут преодолеть барьер в чтении и насладиться лучшими книгами за короткий срок.

1. Выделите в графике время для чтения книги

Выделите один час перед сном для чтения книги, так вы сможете осилить книгу, состоящую из 300 страниц, за неделю. В среднем человек за минуту может прочитать 200-300 слов, исходя из этого рассчитайте, сколько времени займет у вас вся книга. Такой арифметический подход помогает преодолеть барьер и начать читать новую книгу.

2. Сделайте чтение привычкой

Это известное всем правило, о котором постоянно говорят, но им не стоит пренебрегать. Сделайте чтение книги такой же привычкой, как просмотр ленты в Instagram. Для этого придумайте триггер, после которого вы начнете читать книгу. Например, утром за чашкой кофе или перед сном, когда ложитесь в постель. Положите книгу рядом, на видное место, чтобы не забывать читать.

3. Уберите подальше телефон

Постоянные уведомления из соцсетей, сообщения из мессенджеров, звонки — это все только отвлекает вас от чтения, и ваши мысли будут заняты работой или чем-то другим. Вы потеряете концентрацию, вследствие чего книга может стать вам не интересна. Поэтому отложите телефон и насладитесь по полной сюжетом.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

4. Примените небольшую хитрость

Многим людям тяжело сразу выделить час и прочитать 50 страниц, поэтому начните внедрять эту привычку постепенно. Читайте по 10-20 страниц, так ваш мозг не заметит дополнительной нагрузки. Можно поделить 50 страниц на несколько подходов, например, утром прочитать 20 страниц и перед сном остальные 30 страниц. В общем читайте в удовольствие, так вы быстрее привыкните и войдете во вкус.

5. Не ищите оправданий

Если вы считаете, что у вас совсем нет времени, график перегружен, то детально просмотрите ваши вечера после работы. Что вы обычно делаете? Лежите и листаете ленту в соцсетях, смотрите видео в YouTube, читаете различные статьи или новости. Конечно, это может быть полезный контент, но комплексных и качественных знаний вы не получите. Поэтому пересмотрите свой график и замените одно приятное дело на другое. А если вам сложно распределить время или вы этого еще никогда не делали, то посмотрите онлайн-курс «Тайм-менеджмент»

6. Читайте сразу две книги

Существует устойчивое мнение, что нужно обязательно сосредоточиться на одной книге и дочитать ее до конца, а только потом начинать следующую. Но на практике это правило не имеет никакой пользы. Поэтому смело читайте несколько книг одновременно из своего личного топа, чтобы желание и запал не пропадали. Главное, вы должны определить четко время для каждой книги, например, утром хорошо воспринимается информация, поэтому лучше читать обучающие книги, вечером подойдет художественная литература.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…