6 необычных способов научить мозг генерировать свежие идеи

идея

В современном мире практически везде требуется умение генерировать необычные идеи. Многие считают, что эта способность присуща только творческим людям и научиться этому навыку невозможно. Но это далеко не так. Мы собрали самые эффективные упражнения, которые помогут развить креативность и придумывать свежие идеи.

Измените привычки

Ежедневно мы совершаем множество привычных и отработанных действий: завтракаем яичницей или овсяной кашей, выходим на работу в одно и то же время, едем по привычной дороге. Эти постоянно повторяющиеся действия переводят наш мозг на авторежим, не давая ему полноценно функционировать и генерировать новые идеи. Поэтому старайтесь менять привычные будни: готовьте новые блюда, посещайте интересные места, заведения, парки. Даже если вы начнете уборку или готовку левой рукой вместо правой, то активируете оба полушария мозга.

Найдите творческое хобби

Необязательно иметь только одно творческое увлечение, можно составить список дел, которыми вам нравится заниматься. И раз в неделю уделять пару часов одному из пунктов. Это может быть езда на велосипеде, приготовление торта, рисование или лепка из глины. Все, чем раньше вы не занимались, но очень хотели попробовать. Важно открыть для себя что-то новое и получить вдохновение.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ведите личный дневник

Это отличный способ избавиться от ненужных мыслей и переживаний, которые отвлекают вас от новых идей. Каждое утро записывайте в дневник свои чувства, что вас тревожит, какие проблемы нужно решить. Пишите все, что вам пришло именно в этот момент в голову. Затем закройте блокнот и не перечитывайте, а главное никому не давайте ваш дневник.

Увеличьте физическую активность

Ученые доказали, что во время занятий спортом расширяется мышление, улучшается настроение и прибавляется энергия. Йога, бег, катание на лыжах или коньках, спортивная ходьба — любая физическая активность, которая вам нравится, в результате принесет вам креативные идеи и мысли.

Не ждите, когда придет вдохновение

Наверняка вы слышали о таком явление, как вдохновение, которое то приходит, то уходит. Лучше его не ждать, а сразу действовать, даже если кажется, что сил и настроения совсем нет. Главное начать, запустить процесс и тогда со временем появится и рабочее настроение, и вдохновение с новыми идеями. Не думайте о том, что ваша идея может не зайти, просто действуйте.

Существует множество других способов по развитию мыслительных процессов, которые могут помочь в генерации идей. Главное, не ждать, а действовать, и тогда у вас все получится. Предлагаем вам начать свой путь с тестирования, которое поможет определить, насколько хорошо вы владеете умением генерировать идеи. Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест «Генерация идей» и узнайте свое результат за 10 минут.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…