6 полезных занятий, которые принесут удовольствие и заодно прокачают интеллект

6 полезных занятий

В однообразной и повседневной жизни наш мозг перестает развиваться, поэтому важно устраивать ему встряску и подвергать новым испытаниям. Мы нашли 6 необычных упражнений, которые не только помогут развить ваш интеллект, но и принесут море удовольствий.

1. Купайтесь в ванне с закрытыми глазами

Это простое упражнение отлично развивает память. Принимая ванну, закройте глаза, расслабьтесь и начните трогать рядом стоящие предметы. Сосредоточьтесь на том, что вы ощущаете. Так блокируя один орган чувств, вы тренируете внимание и способствуете развитию нейронных связей.

2. Проводите ароматерапию

Разные приятные ароматы могут улучшить настроение, помочь заснуть или, наоборот, проснуться. Для хорошего и крепкого сна подойдет аромат мяты, ванили, чайной розы. Запах лимона поможет быстрее проснуться, аромат апельсина способен повысить настроение. Можно запастись эфирными маслами и добавлять их в ванну, аромалампу или увлажнитель воздуха.

3. Угадывайте ингредиенты в сложных блюдах

Для этого упражнения лучше всего использовать блюда из других стран. Попробуйте блюдо, начните угадывать ингредиенты, обращайте внимание на специи, соус. Это забавный способ весело провести время с близким человеком, обсудить само блюдо и поделиться впечатлениями.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

4. Ощутите себя в невесомости

Сейчас все больше становятся популярны занятия, типа полета в аэротрубе или терапии флоатинг. Аэротруба относится к экстремальным увлечением и способствует развитию клеток мозга, а вот флоатинг — очень соленые ванны, в которых человек находится в состоянии невесомости, способен расслабить и помочь сосредоточиться на своих мыслях. Это чем-то похоже на медитацию. Состояние невесомости прокачивает мозг, продуктивность и абстрактное мышление.

5. Пейте кофе по утрам

Кофе в умеренных количествах повышает продуктивность, развивает память и способен снизить риск заболевания Альцгеймером в пожилом возрасте. Поэтому смело выпивайте чашечку кофе с утра для удовольствия и улучшения мыслительных процессов.

6. Используйте яркие цвета

Цветотерапия способна влиять на мозг человека. Например, зеленый цвет увеличивает продуктивность и концентрацию, оранжевый успокаивает нервную систему, голубой может помочь в сложных и нестандартных задачах. Для цветотерапии будет достаточно поставить  оранжевую рамку на рабочем столе, пить из голубой чашки или надеть зеленый свитер.

Развитию интеллекта способствуют не только головоломки и кроссворды, но и простые занятия, которые также улучшают настроение и физическое состояние. Проверьте прямо сейчас свою способность критически мыслить. Пройдите небольшой тест «Критическое мышление» и узнайте, насколько вы умеете определять ложные суждения, анализировать чужие доводы на самые различные темы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения