6 работающих приемов, которые ускорят подготовку к экзаменам

подготовка к экзамену

Часто ученики начинают готовиться к экзаменам в последнюю ночь. В этот момент в ход идут различные советы и приметы на удачу — от заговора зачетки до поедания шоколада перед экзаменом. Но такие методы совсем не увеличивают шансы на хорошую оценку. Если вы не надеетесь выучить все билеты за ночь и хотите хорошо подготовиться к экзамену, то эта статья будет для вас полезна. Мы подготовили эффективные приемы, с помощью которых можно успешно сдать экзамены.

Определите свой тип восприятия информации

Каждый человек по-разному воспринимает информацию: кому-то проще прочитать текст, чтобы понять лучше смысл, кому-то слушать или записывать. Определите, что вам больше всего подходит. Это может быть сразу два способа, например, читать главу и записывать основную мысль. Также можно начать со сложных вопросов, чтобы максимально сконцентрироваться на них, пока есть достаточно времени.

Отталкивайтесь от предмета

Важно учесть не только ваши особенности, но и вид предмета, по которому вам предстоит сдавать экзамен. Если это гуманитарный предмет, то вам необходимо будет работать с большим объемом информации. Если это точные науки (математика, химия), то тут больше времени займет именно практика, чем заучивание теории. Стоит учесть и формат экзамена. Например, если у вас будет устный экзамен, тогда обязательно проговаривайте вслух ответы. Если будет тестирование, то сосредоточьтесь на решении большого количества тестов.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Изучайте и повторяйте

Выделите два дня на изучение вопросов и один день на повторение. Так вы надолго закрепите в голове новый материал, а на экзамене будет проще вспомнить нужную информацию.

Составьте план по изучению билетов

Изучение одной темы может растянуться на несколько дней, если вы будете вникать во все тонкости. Поэтому составьте четкий план, сколько времени вы будете уделять каждому вопросу. Если вы чувствуете, что слишком долго сидите над вопросом, то пропустите его и переходите к следующему. Вернитесь к этому вопросу утром со свежей головой. Старайтесь в больших темах структурировать информацию и выделять главное, так информация будет восприниматься намного лучше.

Сделайте шаблон ответов

Даже самую большую тему можно описать тремя предложениями. Сделайте себе шпаргалку, выписывайте короткие ответы к каждому вопросу. Предложения должны передавать только основную суть и вызывать ассоциации, которые помогут вспомнить развернутый ответ и сдать экзамен на отлично.

Высыпайтесь и правильно питайтесь

Бессонные ночи и быстрые перекусы только ухудшат качество запоминаемой информации. Это только кажется, что вы сможете выучить больше за целый день и ночь, но в результате уставший мозг будет намного хуже воспринимать информацию, а новые данные останутся только в кратковременной памяти.

Пройдите прямо сейчас бесплатный тест на память, чтобы узнать, насколько хорошо и легко вы можете запоминать новую информацию, а значит хорошо подготовиться к экзаменам.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование