6 способов научить мозг генерировать уникальные идеи

Многие люди считают, что они не способны придумывать свежие и интересные идеи, потому что у них не развито творческое мышление. Но умение генерировать идеи — это не врожденный дар, его можно легко развить, выполняя простые упражнения. Сохраняйте себе рекомендации, чтобы не потерять!

Разминка для мозга

Перед тем, как приступить непосредственно к задаче, необходимо размять мозг. Для этого поиграйте в ассоциации. Возьмите первые 4 слова, которые пришли в голову. Например, кошка, дождь, кровать и компьютер. Подумайте, как объединить эти слова, чтобы одно из них было лишним. Кошка, кровать и компьютер могут находиться в доме, дождь в помещение не возьмешь.

Сочетайте несочетаемое

Этот метод можно также использовать для разминки или же применить для решения задачи. Когда мы берем одно понятие и соединяем его с другим, у нас получается не два разных слова, а новая категория. Возьмите два имени, которые только пришли в голову. Это могут быть Борис и Марина. Первые буквы в имени Б и М, напишите слова, которые приходят в голову на эти буквы. Например, блокнот и машина. Затем соедините эти два понятия, в итоге может получиться блокнот в виде машины. Возможно, это станет хорошей основой для вашей идеи.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Сформулируйте задачу в шести словах

Чтобы лучше понять суть творческой задачи и начать придумывать идеи, нужно сократить ее до шести слов. Так вы не будете отвлекаться на детали и сможете быстрее выдать хорошую мысль. Например, «создать короткий текст для привлечения клиентов».

Представьте себя в роли проблемы

Как только вы поймете основную задачу и приступите к генерации идей, попробуйте представить себя на месте той проблемы, которую необходимо решить. Например, поставьте себя на место того самого клиента, для которого вы пишите короткий текст, чтобы привлечь его внимание. Подумайте, что вас замотивировало бы приобрести данный продукт, а на что вы бы точно не обратили внимание. Выпишите тезисно свои мысли и примените их в задаче.

Ищите взаимосвязи

Рынок не стоит на месте, поэтому часто компании пытаются расширить свои услуги или внедрить новые продукты. Допустим, вы работаете в чайном магазине и вас попросили придумать какое-нибудь нововведение, которое будет хорошо сочетаться с чаем. Для этого просто начните выписывать слова, которые так или иначе связаны с чаем. Это может быть сервиз, конфеты, банки для хранения, подарочные мешочки. Затем изучите варианты и выберите подходящий.

Исследуйте детально тему

Великий Леонардо Да Винчи говорил, что невозможно придумать что-то новое, не изучив предмет разработки с трех сторон. Поэтому для создания действительно уникальной идеи необходимо сначала хорошо поработать, исследовав все аспекты. Если вам нужно придумать сайт для того же магазина чая, то изучите конкурентов, целевую аудиторию и сам продукт. Эти знания позволят генерировать свежие и интересные варианты.

А пока вы выбираете подходящую технику для создания креативных идей, пройдите бесплатный тест «Генерация идей». В результате узнаете, насколько вы способны быстро и качественно придумывать уникальные идеи.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование