Почему не стоит доверять своему мозгу?

доверять мозгу

Мозг еще не изучен до конца, поэтому многие функции нашего интеллекта остаются тайной для нас. Давайте разберемся, почему нам трудно быть объективными и что влияет на наши поступки.

1. Мы не можем контролировать некоторую часть мыслей и действий.

Ученые провели интересный эксперимент, они подготовили снимки девушек, на которых у половины были сильнее раскрыты глаза и они выглядели шире. Мужчинам предложили выбрать самых привлекательных женщин из представленных. Все участники дружно указали на девушек с большими глазами. Объяснить почему их выбор пал на них, пояснить не смогли. Так почему же мнения мужчин сошлись? На подсознательном уровне у мужчин содержится информация о том, что широко раскрытые глаза символизируют возбуждение. Люди, участвующие в эксперименте, об это не знали, их выбор был основан на системе естественного отбора, составленный мозгом на протяжении нескольких миллионов лет.

2. Мозг самостоятельно собирает информацию и управляет нашими действиями помимо воли.

Вы будете удивлены, но большую часть времени наше сознание практически не принимает участия в принятии решений. Наш мозг почти не взаимодействует с сознанием и действует на автопилоте. Подтверждением этому будет являться пример с опасной ситуацией на дороге, когда мы быстро тормозим или сворачиваем, чтобы предотвратить аварию. В такой момент сознание просто не успевает проанализировать ситуацию.

3. Мы видим только то, что находится в фокусе.

Нам кажется, что мир у нас на ладони, но в реальности мы обозреваем то, что находится в фокусе. При этом мы не осознаем, что наши возможности зрения ограниченны. Проведите простой эксперимент: возьмите несколько цветных карандашей в руки и переведите взгляд на нос, и так попробуйте назвать цвета карандашей. Возможно, у вас получится увидеть некоторые цвета, но вы точно не сможете назвать их по порядку. Как вы уже поняли, что наше периферийное зрение слабое, так как все мышцы задействованы для центрального зрения, чтобы видеть четко интересные нам вещи.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

4. Эмоциональность и рациональность конкурируют в мозге.

Лучше всего это показывает следующий пример: на железнодорожных рельсах работают ремонтники, вдруг из-за поворота вылетает на скорости поезд, у которого отказали тормоза. Можно нажать на переключатель, который направит поезд на другие пути, но там занимается ремонтом один человек. И тут нужно выбрать между группой рабочих или одним человеком. Многие спасут большую группу людей, пожертвовав одной жизнью. Но представим другую ситуацию, что вам нужно столкнуть человека с дороги, чтобы спасти других людей. И тут большинство откажутся это сделать, хотя число спасенных людей не изменилось. Когда мы взаимодействуем с человеком, включается эмоциональная система, которая превращает задачу с рациональным решением в личный поступок. Важно уметь балансировать между эмоциональной и рациональной системой, чтобы принимать адекватные и осознанные решения. Еще больше об эмоциональном интеллекте можно узнать здесь.

Наш мозг — это большая сложная система, которая работает согласно своим программам. Мы знаем, что нам нужно спать, поесть, спланировать свой день, но это лишь малая часть нашей сознательной деятельности, которая происходит в нашем мозгу.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…