6 техник тайм-менеджмента, которые помогут справиться с самыми трудными задачами

тайм-менеджмент

Порой для быстрого решения задач не хватает самоорганизации и умения грамотно распределить время. Наверняка вы слышали уже о тайм-менеджменте и, возможно, пробовали применять его на деле. Но если все же это не принесло вам результата, то не стоит сдаваться раньше времени. Мы собрали 5 рабочих техник тайм-менеджмента, одна из которых точно поможет вам оптимизировать работу и достичь нужной цели.

1 большая, 3 средних, 5 маленьких задач

Каждый день у вас есть всего 8 рабочих часов, чтобы выполнить ряд задач. Иногда происходят авралы, появляются завалы работы. Чтобы разгрести вагон задач, установите правило 1-3-5. Выполняйте за день одну большую задачу, три средних и пять маленьких задач. Так вы сможете сделать 9 задач в день и не вымотаться за неделю.

90 минут работы, 30 минут отдыха

Если у вас меньше 9 задач в день и вам нужно, например, выполнить одну большую за неделю, то попробуйте применить следующий метод. Усиленно работайте на протяжении 1,5 часа, затем 30 минут отдыхайте. И так работайте весь день. Согласно исследованиям человек может максимально концентрироваться на задаче и продуктивно работать в течение 90 минут.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Канбан

Это японский метод, который отлично подходит для отслеживания динамики выполнения задач. Для это вам нужно на доске или большом листе начертить таблицу, состоящую из трех столбцов. Первый столбец — полный список задач, второй столбец — задачи в процессе выполнения, третий столбец — сделанные задачи. Так вы наведете порядок в делах и наглядно будете видеть весь объем работы.

Автофокус

А если вы творческий человек и составление таблиц не для вас, то попробуйте использовать этот метод в своей работе. Просто выпишите в блокнот все задачи и дела без расставления приоритетов. Затем выполните из этого списка срочные задачи, далее приступайте к остальным по очереди. Не успели доделать задачу, перенесите ее в самый конец списка и вернитесь к ней на следующий день.

Хронометраж

Обычно все техники построены на выявление задач и подсчет времени на их выполнение. Но на удивление большая часть времени уходит на просмотр ленты в соцсетях, видео на YouTube, кофе и звонки друзьям. Если вы серьезно задумались о своей продуктивности, то проведите такой эксперимент. Записывайте каждый день на протяжении двух недель, сколько вы тратите время на отдых и мелкие дела. Мы гарантируем вам, что получившаяся цифра вас точно удивит.

Календарь

Порой таблица со списком задач не способна отразить, сколько времени нужно на выполнение разных дел. Поэтому лучше всего использовать календарь с временными интервалами, где наглядно будет отражена ваша загрузка на день.

Это была только часть эффективных приемов тайм-менеджмента. Если вы хотите еще больше погрузиться в эту тему, то посмотрите прямо сейчас бесплатный курс «Тайм-менеджмент». После обучения вы сможете самостоятельно выстроить систему работы и избежать профессионального выгорания.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…