7 естественных привычек, которые помогут улучшить память

улучшить память

Наша память нуждается не только в интеллектуальной тренировке, но и в сбалансированном питании и здоровом сне. Вы можете сколько угодно выполнять различные упражнения по развитию памяти, но если ваш организм уставший и истощенный от недосыпов и нехватки  витаминов, то результата, скорее всего, не будет. Мы составили 10 естественных привычек, которые могут заметно улучшить память.

Откажитесь от сахара

Употребление большого количества сладкой пищи может не только привести к набору лишнего веса, но и уменьшить объем мозга в участках, направленных на запоминание. Чтобы сохранить когнитивные способности, важно ограничивать себя в сладком. В небольшом количестве можно есть горький шоколад, сухофрукты, халву, пастилу и др.

Ешьте рыбий жир или Омега-3

Наш мозг состоит на 60% из жира, поэтому важно его подпитывать полезными веществами. Лучше всего подойдет рыба, рыбий жир или витамины с Омега-3. Эти продукты помогут снизить тревожность и усталость, увеличить умственные способности.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Добавляйте в блюдо куркумин

Это мощный продукт с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Куркумин способен минимизировать повреждения и воспаления в мозге, что предотвращает гибель клеток и потерю памяти.

Добавляйте в рацион противовоспалительные продукты

Это фрукты, ягоды, овощи, чай. Они улучшают иммунную систему и очищают организм от свободных радикалов. Ежедневно употребляйте эти продукты и вы сможете сохранить свои когнитивные способности.

Избегайте рафинированных углеводов

Согласно исследованиям дети, которые часто ели фастфуд, сладкое, хуже проходили тесты, чем их сверстники, рацион которых состоял из простых продуктов (мясо, крупы, овощи, фрукты). Поэтому старайтесь избегать неполезных перекусов, питайтесь правильно и сбалансированно.

Проверьте витамин D

Один из признаков ухудшения памяти является снижение витамина D. Старайтесь чаще бывать на солнце и свежем воздухе. Больше гуляйте, ешьте рыбу (лосось, сардина, тунец).

Высыпайтесь

Здоровый сон — это практически 50% успеха. Именно недостаток сна напрямую связан с ухудшением памяти. Поэтому заведите себе правило спать не меньше 7-9 часов в сутки.

Пройдите прямо сейчас бесплатный тест на память и определите, насколько хорошо вы можете запоминать новую информацию.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения