Шаг за шагом: как написать ТЗ для дизайнера и получить желаемый результат

Если вы нанимаете сторонних специалистов для выполнения задач по дизайну, то рекомендуем использовать техническое задание. В статье расскажем, как правильно подготовить ТЗ для дизайнера, которое подойдет для любых видов работ.

Зачем нужно техническое задание

Техническое задание — это документ, который содержит все необходимые требования и инструкции для выполнения задачи. С помощью ТЗ заказчик может доступно объяснить дизайнеру, что нужно создать и как это должно выглядеть.

Что должно быть в любом ТЗ для дизайнера

Перед тем как приступать к составлению ТЗ, необходимо определить маркетинговые показатели:

  • для какого продукта требуется баннер, лендинг или иллюстрация;
  • кто входит в целевую аудиторию;
  • есть ли такой же продукт у конкурентов и какие у него преимущества.

Затем нужно подробно составить техническое задание непосредственно для самого продукта, в котором стоит указать следующие пункты.

  1. Описание задачи и цели

Например, задача — подготовить 5 обложек для вовлекающих постов про новый проект по экологии во ВКонтакте. Графику необходимо сделать в фирменном стиле организации.

Цель — реклама должна стимулировать пользователей зарегистрироваться на сайте. Целевая аудитория — студенты и молодые специалисты.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

  1. Информация о товаре или услуге

Для того чтобы дизайнер мог правильно передать суть продукта, необходимо дать ему полное описание.

Например, «Экософия» — новый проект для тех, кто стремится возглавить движение по изменению культуры потребительского поведения и внедрению полезных экологических привычек и навыков среди жителей России. Он призван объединить активных людей, готовых стать лидерами в этой области.

  1. Требования к дизайну

Нужно подробно описать требования к дизайну, чтобы специалист мог на них ориентироваться при работе над проектом. Например, указать цветовую гамму, шрифты, стиль оформления, композицию и компоновку элементов.

  1. Место размещения

Здесь необходимо написать формат и расширение файла, его размер, разрешение и другие параметры, которые считаете нужными. Например, иллюстрация для поста во ВКонтакте, прямоугольный баннер — соотношение сторон 4:3, размер — 1200х900 рх.

  1. Референсы

Сделайте подборку изображений, цветовых комбинаций и скриншотов конкурентов, которые помогут более точно передать желаемый визуальный стиль. Убедитесь, что все файлы соответствуют требованиям по формату, размеру и разрешению.

Не стоит жалеть времени на разработку качественного технического задания. Эти часы окупятся в несколько раз благодаря отсутствию лишних обсуждений. Как результат, специалист будет выполнять задачи намного быстрее.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности