7 советов по управлению удаленной командой

удаленная работа

В 2020 году многим компаниям пришлось перейти на удаленную работу, но далеко не все смогли быстро перестроиться на новый режим. Контроль и управление сотрудниками дистанционно вызвали много сложностей у менеджеров. В статье расскажем, как организовать процессы, контролировать выполнение задач и общаться с отделом.

Продумайте правила для удаленной команды

Определите для себя, как вы видите рабочий день вашего отдела. Составьте примерное расписание и руководство по работе. Подготовьте понятную инструкцию для всех сотрудников. При необходимости можно записать видео, чтобы показать функции программ и приложений, в которых будут происходить коммуникации и взаимодействие работников.

Сделайте гибкий график

Одни сотрудники более продуктивны в 8 утра, другим легче начинать работу ближе к обеду. Позвольте специалистам самостоятельно выбрать график, чтобы они могли работать в комфортных условиях. Также можно отдельно согласовать время, когда все должны быть на связи для решения рабочих вопросов.

Установите доверительные отношения

Открытые и доверительные отношения позволят участникам команды комфортно и эффективно работать. Начните с себя. Пришлите фото своего домашнего офиса, делитесь новостями, заводите разговоры на отвлеченные темы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Отслеживайте результаты, а не шаги сотрудников

Многие руководители начинают контролировать каждый шаг работников, что приводит к испорченным отношениям и нежеланию эффективно выполнять задачи. Не стоит отслеживать каждый отработанный час сотрудником, а лучше сфокусироваться на результате. Вы наняли специалистов, которые могут самостоятельно справляться с работой и распределять приоритеты, а не стажеров без опыта и понимания дела.

Общайтесь в мессенджерах, почте и по видеосвязи

Используйте все сервисы для связи в рабочих процессах. Например, если нужно разобраться в сложном вопросе, то лучше созвониться по видеосвязи. Для согласования задач подойдет почта. О мелких вопросах и новостях лучше писать в чатах. Договоритесь с сотрудниками, где и о чем вы будете оповещать их.

Проводите видеоконференции

Общение на удаленке сводится к минимуму, появляется высокий риск недопонимания и недосказанности. Проводите совместные видеоконференции, обсуждайте рабочие статусы, задавайте вопросы, а заодно поддерживайте командный дух.

Пишите сообщения со смайликами

Кажется, что смайликам нет места в деловой переписке, но это не так. Очень трудно угадать, с какими эмоциями сотрудник написал вам письмо или сообщение. Смайлики и стикеры помогут лучше понимать друг друга и выстроить хорошие взаимоотношения.

Посмотрите бесплатный онлайн-курс «Удаленная работа: способы мотивации и повышения эффективности», чтобы узнать об управлении в стиле коучинг, составить индивидуальную траекторию развития для каждого сотрудника и повысить эффективность всего отдела.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень