7 структур данных, которые пригодятся каждому программисту

Разработчикам часто приходится иметь дело со структурами данных при выполнении разных задач: создавать с нуля или применять готовые. Существуют разные виды таких структур, но в работе чаще всего встречаются 7 наиболее популярных.

Что такое структуры данных

Структура данных — это метод организации информации для более эффективного применения. В разработке также под структурой понимают набор данных, связанных конкретным образом.

Со структурой обычно работают так: добавляют данные, достают их и обрабатывают, структурируют и проводят анализ. Для взаимодействия с каждой структурой есть определенные алгоритмы. Задача программиста заключается в том, чтобы правильно применить уже готовый алгоритм или написать новый.

Главная особенность структур — любая единица данных должна быть размещена на определенном месте, по которому её легко будет отыскать. Как формируется это место и каким образом его ищут, зависит от вида структуры.

Классификация основных структур данных

  1. Массив 

Одна из самых популярных и простых в использовании структур. Именно на массивах базируются большинство других структур. Простыми словами массив — это таблица. Любой его элемент имеет индекс, по которому можно потом извлечь нужные данные.

Массивы делятся на два вида: одномерные — все элементы обладают только одним индексом, и многомерные — у каждого элемента несколько индексов. Информацию в массиве можно просматривать, фильтровать и менять.

  1. Динамический массив

В динамическом массиве размер индексов может меняться в отличие от предыдущей структуры. При его разработке задается максимальная величина и количество заполненных элементов. Можно добавлять сколько угодно элементов без ограничений. Но, если включать их в середину, то другие нужно будет сдвигать, на это обычно уходит немало времени. Поэтому рекомендуется добавлять элементы в самом конце.

  1. Связный список 

Такую структуру используют для разработки других структур, как в случае с массивом. Проще говоря, это группа из узлов, в которой находятся данные, указатель или ссылка на следующий или предыдущий узел. В результате формируется список, в котором есть конкретная последовательность элементов. В то же время эти элементы более разрознены, чем в стандартном варианте, так как хранятся по отдельности. Однако указатели позволяют моментально передвигаться между элементами в списке.

  1. Стек 

В этой структуре можно включать и убирать элементы только из начала списка. Она функционирует по принципу LIFO: последний добавленный элемент в стеке должен будет уйти первым.

  1. Очередь

Это ряд данных, как и стек. Но в основе ее лежит другой принцип FIFO: данные включаются в конце, а извлекаются из начала. Но существуют и двусторонние очереди, в которых можно преобразовывать элементы как из начала, так и из конца структуры. Элементы, расположенные посередине, недоступны.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

  1. Множество 

В этом виде структуры информация не упорядочена, хранится группой, ее невозможно организовывать и иногда нельзя сортировать. Но можно использовать как классическое математическое множество: объединять, искать пересечения, вычислять разность.

  1. Карта

По-другому эту структуру еще называют ассоциативным массивом или словарем. Данные находятся в паре «ключ/значение», все ключи уникальны, а вот значения иногда повторяются. Следовательно, у каждого уникального ключа всегда есть определенное значение.

Если вы хотите бесплатно пройти обучение, совместно с командой разработать отечественные программы с искусственным интеллектом для известных организаций, то вам стоит поучаствовать в нашем проекте «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень