Как ценности влияют на наши цели и результаты?

Цели и результаты

Когда вы принимаете важные решения или решаете проблемы, вы ориентируетесь на собственный опыт, мировоззрение, которые основаны на устоявшихся ценностях. Именно ценности являются важным фактором в постановке целей, достижении результатом и саморазвитии. В философии есть целый раздел «аксиология», который посвящен исследованию истории общественных ценностей и их характеристик. Давайте подробно разберемся в понятии ценности и как они влияют на наше восприятие мира.

Чем отличаются низшие ценности от высших?

В аксиологии все ценности распределены от низших к высшим. К низшим относятся простые, стереотипные ценности, которые больше всего распространены среди людей. Они кратковременны и изменчивы. К примеру, Э. Гарт­ма­н предложил иерархию ценностей, как восходящий ряд: удо­влетворение – це­ле­со­об­раз­ность – кра­со­та – мораль – ре­ли­гия. Где удовольствие является низшей, легкодоступной ценностью. Религиозность же является наивысшей ценностью.

Высшие ценности сложно постичь, в какой-то степени они элитарны. Эти ценности присущи высокоразвитым людям, это основа для саморазвития личности. М. Шелер составил шкалу ценностей, в которой к низшему ряду отнес «при­ят­ное» и «не­при­ят­ное», а к высшему «свя­то­е» и «не­свя­то­е». Рассмотрим понятие ценности на простом примере. Если человек работает стоматологом, лечит людей, потому что любит свое дело и хочет помочь пациентам, то он основывается на высших ценностях. Если же он занимается лечением ради денег и не думает о здоровье пациентов, то он ориентируется на низшие ценности.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Откуда появляются ценности и какие типы бывают?

Многие аксиологи рассматривали ценности по аналогии с познавательным процессом, который разделили на три составляющие: субъект — это тот, кто оценивает, объект — это оцениваемый предмет и отношения между ними — оценивание, само действие. Но относительно источника ценностей мнения разделились. Рассмотрим подробнее научные теории:

  1. Ценности сосредоточены в субъекте. По мнению Р. Гольд­шида ценности формируются благодаря желательности, Г. Шварц связывал их с волей, В. Диль­тей отождествлял с внутренним чувством.
  2. Ценности содержатся не только в субъекте, но и в объекте. Дж. Мур определял цен­ности как некое объ­ек­тив­ное свой­ст­во, которое воспринимается в ин­туи­ции. У И. Хей­де считал, что цен­ность — это от­но­ше­ние ме­ж­ду объ­ек­том и чув­ст­вом.
  3. Ценности сосредоточены в объекте. То есть не субъект наделяет объект ценностными свойствами, а ценности могут восприниматься независимо от своих носителей. М. Ше­лер определял блага, как некие но­си­те­ли цен­ных свойств.
  4. Ценности не относятся ни к субъекту, ни к объекту.  Г. Рик­кер­т определил место ценностей, как независимое царство от сущего. Б. Бау­х считал, что ценности, как звено, соединяющее действительность и ценность.

Также были и другие варианты деления ценностей по национальному, классовому принципу. Разделение ценностей по типам помогает лучше понять себя, свои цели и ориентиры. Г. Оллпорт разделил ценности на следующие типы:

  • Теоретические — решение глобальных проблем, поиск правды;
  • Экономические — материальные ценности, деньги, капитал.
  • Эстетические — изучение произведений искусства.
  • Социальные — взаимоотношения между людьми, родственные связи, дружба.
  • Политические — желание управлять людьми, иметь власть.
  • Религиозные — вера в Бога.

Попробуйте распределить свои ценности по типам, какие вы отнесете к экономических, а какие к социальным. Очень важно осознавать роль ценностей в вашей жизни, так как они помогает принимать верные решения в жизни, переживать трудности, приобрести смысл жизни, правильно воспринимать поступки других людей. Ценности также влияют на наши мечты, желания и цели, которые способствуют успеху. Если вы определили свои ценности, но не знаете как сформулировать правильно цели, то пройдите бесплатный онлайн-курс «Цели и результаты». Узнайте современные способы по формированию целей, которые максимально быстро приведут вас к желаемому результату. Научитесь осознанно подходить к делу и детально планировать свои шаги. Курс будет полезен как для новичков, так и для опытных специалистов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией