9 важных книг, которые помогут управлять проектом и сплотить команду

команда

Управлять проектом и командой трудно, особенно когда нужно подстраиваться под новые потребности аудитории и оперативно менять привычные процессы. Есть много тонкостей и нюансов, в которых зачастую сложно разобраться самостоятельно. Мы подобрали 9 полезных книг и один онлайн-курс на все случаи и времена, которые помогут наладить работу специалистов и принимать грамотные решения для продвижения проекта.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

  1. Вадим Богданов «Управление проектами» — подробная инструкция, как разработать корпоративную систему на основе имеющихся бизнес-процессов и внедрить ее в проект.
  2. Генрих Альтшуллер «Найти идею. Введение в ТРИЗ — теорию решения изобретательских задач» — знаменитый метод, который поможет разобраться с противоречиями в процессе работы и найти идеальное решение.
  3. Алексей Илларионов, Эдуард Клименко «Портфель проектов» — учебник по внедрению портфельного управления, который поможет придумать стратегию и достигнуть целей.
  4. Андрей Перерва, Сергей Еранов «Путь IT-менеджера. Управление проектной средой и IT-проектами» — сборник полезных материалов по анализу архитектуры и руководству проектами, развитию лидерских навыков и управлению командой.
  5. Александр Поляков, Олег Мотовилов «Управление инновационными проектами» — книга, в которой собрана вся необходимая информация по стандартам в области управления проектами, разработке бизнес-плана и расчету рисков.
  6. Максим Батырев «Сложные подчиненные. Практика российских руководителей» — энциклопедия по типологии личности, в которой подробно разбирается пятнадцать категорий людей и способы взаимодействия с ними.
  7. Максим Батырев «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» — свод проверенных на практике принципов и правил по управлению командой, которые должны знать все управленцы.
  8. Ицхак Адизес «Идеальный руководитель» — полезные рекомендации, как подобрать сотрудников со взаимодополняющими стилями управления.
  9. Энтони Мерсино, Юлия Гиматова «Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов. Практическое руководство» — сборник инструментов, с помощью которых можно управлять эмоциями и использовать весь потенциал команды.

Рекомендуем также посмотреть бесплатный онлайн-курс «Управление проектами» нашей платформы «Россия — страна возможностей». Из курса вы узнаете базовые принципы проектного менеджмента, основные управленческие ошибки в реализации проектов, проектные роли, технологии и коммуникации.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…