Ошибки в разговоре, которые мы не замечаем за собой

ошибки в разговоре

Многие люди не замечают, что говорят неправильно. Им кажется, что они отлично общаются с людьми. Но порой нужно посмотреть на себя со стороны и тогда многие будут удивлены, насколько их речь не идеальна. Давайте разберем, какие самые частые ошибки встречаются в речи.

1. Самая частая ошибка — слова-паразиты и тавтология

Пример 1: Я ей сказал эээ ну… вернее объяснил про это, ну… про то, что компьютер вроде как починить, отремонтировать нельзя.

Пример 2: Я объяснил ей, что компьютер не подлежит ремонту.

Согласитесь, что в первом примере сложно сразу понять, что хотел сказать человек из-за обилия лишних слов. Во втором примере нет словесного мусора, сразу ясна мысль. Самые распространенные слова-паразиты: ну, как бы, это самое, короче, вот, типа, в общем, как говорится и другие. Эти слова употребляются для связки мыслей, но наша речь становится непонятной и некрасивой. Хорошо, что от них достаточно просто избавиться. Вот несколько упражнений:

  • Запишите свой телефонный разговор с кем-то на диктофон, затем внимательно послушайте запись. Оцените, насколько грамотно вы говорите, есть ли слова-паразиты или лишние паузы.
  • Попросите близкого вам человека следить за вашей речью и говорить, когда вы произносите слова-паразиты.
  • Продумывайте заранее, что вы хотите сказать. Или можно записать отдельные фразы, диалоги, прочитать их и потом проговорить.

2. Проблемы с ритмом речи

Наверняка вы встречали людей, которые очень быстро говорят, тараторят или, наоборот, делают частые паузы, говорят слишком медленно. Это примеры нарушенного ритма речи. Тут опять же поможет запись на диктофон. Послушайте себя, обратите внимание на паузы, уместны ли они. Если же вы говорите достаточно быстро, то попробуйте глубоко вдохнуть перед началом предложения. Обдумывайте каждое слово, которое собираетесь произнести.

3. Закрытые жесты в разговоре

Нам всем знаком закрытый или открытый язык тела. Даже не вникая в особенности жестов, мы интуитивно определяем, как общается с нами человек. Понаблюдайте за собой, в какой позе вы сидите, как держите руки. В зависимости от ситуации вы можете вести себя по-разному, но порой в напряженный момент лучше показать открытость и дружелюбие. К закрытым жестам можно отнести скрещенные ноги и руки, взгляд направлен в сторону или в телефон, пальцы сжаты. Ваше тело говорит о том, что вы напряжены и нервничаете. Открытые жесты выражают дружелюбие: заинтересованный взгляд, устремленный на собеседника, все тело, руки и ноги повернуты в сторону собеседника. Своими эмоциями и телом можно управлять. Научиться эффективным методам можно в онлайн-курсе «Эмоциональный интеллект».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

4. Отсутствие тем для разговора

Каждый из нас хоть раз попадал в ситуацию, когда в компании начинали обсуждать совсем незнакомую тему, а нам почти нечего было сказать. И чтобы хоть как-то поддержать разговор, мы вытягивали из себя нелепые фразы, заполняя тем самым неловкую паузу. Или вы вышли выпить кофе на работе и встретили в кофейне коллегу, с которым почти не общались. Просто молча пройти мимо неудобно, нужно что-то сказать. В такой ситуации сложно быстро придумать подходящую тему для разговора, поэтому лучше всего заранее запастись интересными темами и дежурными фразами для неожиданных встреч.

Это были самые распространенные ошибки, которые мы допускаем в разговорной речи. Используйте простые советы, чтобы избавиться от них и уверенно держаться в любой компании.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией