9 вопросов, которые помогут выбрать профессию подростку

выбор профессии подростком

Выбор будущей профессии — это шаг, который определяет путь в жизни. Мы выбираем как зарплату, сферу деятельности, так и распорядок дня. Будет ли нормированный график, будут ли переработки, сколько времени будет занимать работа и будут ли задачи приносить удовольствие. Чтобы сделать правильный выбор и не разочароваться в специальности еще во время обучения, честно ответьте себе на следующие 9 вопросов. Так вы сможете лучше понять себя и определить свои интересы.

Что я хочу получить от работы?

Для кого-то важен размер заработной платы, для кого-то в приоритете карьерный рост, кто-то мечтает путешествовать или иметь возможность больше времени проводить с семьей. Определите для себя критерии и выпишите на листок, на них можно опираться при выборе профессии.

Какой вид деятельности мне нравится?

Вам комфортнее работать в команде или трудиться одному. Вы предпочитаете умственный или физический труд, вам нравится организовывать процессы или быть исполнителем. Вам легче следовать четким и стандартным решениям или применять творческий подход.

Какими навыками я обладаю?

Брать в расчет только мечты и желания не стоит, также важно учитывать и свои возможности. Например, вы хотите стать адвокатом, но вам не нравится заниматься монотонной работой и копаться в бумагах. Скорее всего, вы разочаруетесь в выборе. Но некоторым навыкам все же можно научиться. Поэтому важно все взвесить и посмотреть правде в глаза.

В каком режиме я хочу работать?

Сегодня можно работать по-разному: удаленно или в офисе, в компании или иметь собственное дело. Например, психиатр не сможет работать удаленно, а вот психолог может дистанционно проводить консультации.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Я изучил все существующие профессии?

Обычно мы выбираем профессию среди тех, о которых слышали в школе, от родителей и знакомых. Но этот список может быть очень ограниченным, поэтому его важно максимально расширить. Для этого можно изучить каталог профессий.

Какие обязанности выполняют представители интересующей меня профессии?

Иногда мы можем вдохновиться фильмом или сериалом и захотеть стать, например, следователем. Но в сериале мы видим все самое интересное, а монотонная работа с бумагами остается за кадром. Поэтому важно изучить все обязанности и понять, что вас ждет в реальности.

Будет ли актуальна специальность к тому моменту, когда я буду выпускником вуза?

Исследуйте рынок труда, посмотрите атлас профессий будущего, который находится в открытом доступе в интернете. Важно определить, будет ли выбранная вами деятельность востребована через 5-10 лет.

Какие преимущества и недостатки есть в этой профессии?

В любой сфере деятельности есть как преимущества, так и недостатки. Чтобы сделать осознанный выбор, важно взвесить все минусы перед окончательным решением.

А смогу ли я работать в этой профессии 5 лет?

Представьте, что вы будете заниматься одним и тем же делом каждый день по 8 часов. Подумайте, сможете ли вы столько работать несмотря на возможные сложности и непредвиденные проблемы.

Если вы ответили на все 9 вопросов, но так и не решили, кем вы хотите стать. Тогда рекомендуем:

Прочитать про специальности в нашем блоге.

Посмотреть истории успеха представителей разных профессий на нашем сайте.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…