Аккредитация университета: что это такое, как проверить и что делать, если вуз не прошел проверку

аккредитация вуза

Студенты относятся с доверием к учебным заведениям, как к надежным и проверенным учреждениям. Но может случиться так, что вуз неожиданно прекратит свою деятельность посреди учебного процесса, одна из причин — лишение аккредитации. В статье расскажем, что означает аккредитация, как проверить университет и как поступить, если вуз не прошел проверку Рособрнадзора.

Что такое аккредитация?

Проще говоря, аккредитация — это документ, который подтверждает, что вуз обладает всеми качествами образовательного учреждения, может обучать студентов определенной специальности и выдавать диплом государственного образца. Все университеты должны регулярно аккредитовываться раз в 5 лет, процедуру проводит комиссия Рособрнадзора. Если в Рособрнадзор станут поступать жалобы на вуз, то проверку могут провести внепланово.

По каким причинам могут лишить аккредитации:

  • учебная программа не отвечает стандартам ФГОС;
  • обучение в вузе не реализуется в полном объеме и не удовлетворяет потребности учащихся;
  • отсутствует нужное количество преподавателей или их квалификация ниже установленной;
  • не хватает материально-технических ресурсов для обеспечения образовательных программ и практики;
  • ненадлежащее ведение нормативных документов.

Аккредитации могут лишить как весь вуз, так и его отдельные факультеты. Если университету удалось сохранить лицензию на работу, то он может продолжить обучать без аккредитации и выдавать дипломы собственного образца.

Как узнать, есть ли у вуза аккредитация

Проверить любое образовательное учреждение можно на сайте Роспотребнадзора, написав в поиске данные института, либо посмотреть на карте вузов, выбрав нужные параметры. Также учебные заведения должны размещать электронные версии документов на своем официальном портале.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что делать, если университет потерял госаккредитацию

Закон обязывает высшее учебное заведение немедленно сообщать студентам о лишении аккредитации. Вам должны лично вручить официальный документ, анонс на сайте или стенде не является таким уведомлением.

  1. После получения уведомления вы можете перевестись в другой вуз на аналогичную специальность, ваш университет должен предоставить необходимые документы без дополнительных доплат. Если вам отказывают в переводе, то обратитесь в Рособрнадзор или во Всероссийское общество защиты прав потребителей образовательных услуг «Российским гражданам — достойное образование».
  2. Если аккредитации лишили не весь вуз, а только некоторые факультеты, то вы можете перевестись на другую специальность в этом же университете, но тогда придется досдать академическую разницу.
  3. Неаккредитованный университет может работать при наличии лицензии, в этом случае вы можете продолжить обучение. Но после окончания вуза вы получите диплом негосударственного образца, который могут не принять при трудоустройстве.

Помните, что учебное заведение несет полную ответственность в случае лишения аккредитации. Закон РФ (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 ) полностью на вашей стороне.

Если статья для вас была полезной, то переходите на сайт «Россия — страна возможностей». На платформе размещено более 100 бесплатных онлайн-курсов на самые разные темы — от развития базовых навыков до обучения цифровой и финансовой грамотности. Возможно, вам будет интересен курс «Информационная безопасность» — о защите персональных данных в сети.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень